Глава Порховского района: Наиболее действенно, когда сами рабочие давят на работодателя, чтобы он платил «белую» зарплату

Опубликовано: 16 марта 2015 г. в 18:44 0 0Нет комментариев0

Сегодня губернатор Псковской области Андрей Турчак после заседания межведомственного оперативного штаба по обеспечению устойчивого социально-экономического развития региона провёл персональную встречу с присутствовавшим на заседании главой Порховского района Виктором Степановым.

Как сообщили Псковскому агентству информации в пресс-службе региональной администрации, на встрече обсуждались реализация мер по борьбе с «серыми» зарплатами, а также контроль за полнотой и своевременностью уплаты налогов и сборов и работа рынков выходного дня.

В начале встречи губернатор заметил главе района, что слышал о создании подобного региональному оперативного штаба в муниципалитете, и поинтересовался результатами работы.

«Самое главное, что штаб сформирован, люди туда включены ответственные, официальные заседания проводим ежемесячно, но работа проводится практически каждый день. Выйти из серой экономики и перейти в белую — наша главная задача. Мы для этого делаем все возможное», - ответил Степанов.

Также глава региона спросил, работают ли в районе продовольственные рынки выходного дня.

«Рынки выходного дня работают — среда-пятница. Наплыв народа большой, вообще Порхов — город купеческий, хватает продавцов, хватает покупателей», - заявил глава района и заверил губернатора, что торговать на этих ярмарках могут «практически все»: «Любой желающий — от крупного производителя до бабушки, которая банку с огурцами продает».

Также в ходе беседы зашла речь о борьбе с «серыми» зарплатами. «По серым зарплатам, в рамках работы комиссии, задача номер один — вывести из «конвертной схемы» и вторая составляющая — это платежи в Пенсионный фонд и в другие социальные фонды. В этом направлении, я знаю, работа тоже проводится. Расскажите об этом более подробно», - попросил губернатор.

«У нас разработана своя методика — проводим мониторинг заработных плат через НДФЛ. Если заработная плата, по нашему мнению, не соответствует реальной действительности, приглашаем человека и для начала проводим воспитательную работу. Как правило, где-то на 35–40 процентов оказывает действенное влияние и работодатели начинают понимать, что лучше платить. Если этого не происходит, то дальше приглашаем уже прокуратуру, выезжаем на рабочее место, начинаем разговаривать с людьми, которые там работают, объясняем им, освещаем в прессе. На наш взгляд, наиболее действенно, когда сами рабочие будут давить на своего работодателя, чтобы он платил ему белую зарплату. Вот таким образом и действуем», - отметил Виктор Степанов.

Псковское Агентство Информации

👉 Подписывайтесь на наши страницы. Мы есть в Телеграм, ВКонтакте и Одноклассниках

Комментарии

    Еще никто не оставил комментариев.

Для того чтобы оставлять комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо авторизоваться на сайте.