Специалисты «Псковэнерго» обеспечивают электробезопасность в пожароопасный сезон

Опубликовано: 17 марта 2015 г. в 14:13 1 0Нет комментариев0

С наступлением на территории Псковской области пожароопасного периода специалисты филиала ОАО «МРСК Северо-Запада» «Псковэнерго» по несколько раз в день выезжают для обесточивания горящих домов или заземления электроустановок, вблизи которых работают пожарные. Как сообщили Псковской Ленте Новостей в пресс-службе предприятия, 16 марта, оперативно-выездная бригада РЭС №4 Восточных электрических сетей выезжала на отключение вводов домов в деревни Зуевка и Крючково Дедовичского района. В обоих случаях причиной пожаров стали палы травы.

Всего же, по данным пресс-службы ГУ МЧС России по Псковской области, с начала пожароопасного периода в регионе было зарегистрировано уже 96 палов травы, общей площадью возгорания 193,7 га. В этом году высокий риск распространения пожаров объясняется малым количеством осадков, слабым снежным покровом, образовавшимся за зиму, и более высокими температурами, чем обычно.

В связи с этим «Псковэнерго» проводит комплекс плановых весенних мероприятий, призванных обеспечить надежную работу электросетевого хозяйства в данный период. Среди первоочередных мер, принимаемых энергетиками для защиты подстанций от низовых пожаров - уборка на их территориях прошлогодней сухой травы. По всему периметру подстанций создаются огнезащитные пояса - внешние территории, прилегающие к ограждению объектов, очищаются от древесно-кустарниковой растительности на расстояние не менее 5 метров.

Специалисты производственных отделений осуществляют инженерные осмотры и проверку противопожарного содержания маслохозяйств и складов ГСМ. В графики обходов воздушных линий включены, в первую очередь, осмотры пожароопасных участков ЛЭП, проходящих по сельхозугодиям, территориям садоводческих товариществ, вблизи мусорных свалок.

Для персонала, выполняющего работы на трассах ВЛ в лесных массивах и торфяниках проводятся внеплановые противопожарные инструктажи. На особом контроле находятся вопросы укомплектованности первичными средствами пожаротушения в соответствии с нормами и проверка их работоспособности.

Псковская Лента Новостей

👉 Подписывайтесь на наши страницы. Мы есть в Телеграм, ВКонтакте и Одноклассниках

Комментарии

    Еще никто не оставил комментариев.

Для того чтобы оставлять комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо авторизоваться на сайте.