Власти Литвы думают, как потратить миллиарды «Газпрома»

Опубликовано: 17 марта 2015 г. в 21:42 1 0Нет комментариев0

Власти Литвы обсудят распределение средств в размере порядка 1,4 млрд евро (почти 5 млрд литов), которые страна может получить в случае победы в споре с российским «Газпромом» в Стокгольмском арбитражном суде. В среду литовский Кабмин рассмотрит проект соответствующего протокольного решения.

«Правительство готовится реализовать возможно благоприятное для Литвы решение по делу «Газпрома». После принятия протокольного решения правительство обязуется распределить полученные средства между потребителями. Минэнерго вместе с другими ведомствами и компаниями обязали подготовить порядок распределения полученных средств между потребителями», — сказал BNS пресс-секретарь министра энергетики Литвы Мантас Дубаускас.

Как передает DELFI, средства скорее всего сначала будут перечислены в госбюджет Литвы, а затем уже будут распределены между населением и компаниями.

Заседание Стокгольмского арбитража планируется на лето этого года, а решение будет оглашено осенью.

Правительство Литвы требует в арбитраже от «Газпрома» вернуть потребителям переплату за российский газ, который был поставлен в 2004 — 2012 годах.

«Газпром» и Литва конфликтуют между собой не первый год. Поводом для этого стало то, что цены на газ для Литвы выше, чем для ее соседей — Эстонии и Латвии. «Газпрому», в свою очередь, не нравится, что Литва намерена соблюдать требования третьего энергопакета ЕС, который предполагает отделение производителей газа от транспортировочных сетей. В Литве транспортировкой газа занимается Lietuvos dujos — в ней «Газпрому» принадлежит 37,1%, а правительству Литвы — 17,7%.

Псковское Агентство Информации

👉 Подписывайтесь на наши страницы. Мы есть в Телеграм, ВКонтакте и Одноклассниках

Комментарии

    Еще никто не оставил комментариев.

Для того чтобы оставлять комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо авторизоваться на сайте.