Мемориальные доски появятся на улицах Героев Советского Cоюза в Пскове

Опубликовано: 22 марта 2015 г. в 1:04 11 0Нет комментариев0

В администрации города Пскова состоялось заседание общественной комиссии по упорядочению названий улиц, присвоению имен муниципальным учреждениям и обоснований при установке памятников, памятных знаков и мемориальных досок в городе Пскове.

Как сообщили Псковскому агентству информации в пресс-службе муниципалитета, члены комиссии утвердили проект типовых мемориальных досок пояснительного характера. Такие доски планируется установить на улицах Героев Советского Союза и участников Великой Отечественной войны. Авторами проекта являются руководитель представительства Российской ассоциации реставраторов в Псковской области Игорь Лагунин и псковский художник, член движения «Псков-АРТ» Виктор Тимофеев. Игорь Лагунин присутствовал на совещании и обосновал свое архитектурное решение, которое утвердили участники встречи, внеся небольшие коррективы.

Из предложенных вариантов комиссия выбрала лаконичный вариант мемориальной доски из гранита с изображением портрета героя. На ней также будут изображены Георгиевская лента и орден Великой Отечественной войны как символы воинской доблести и славы. Текст будет индивидуален на каждой памятной доске, под которой будет крепиться полка для цветов со словами: «Никто не забыт, ничто не забыто».

Участники встречи одобрили проект установки мемориальных досок пояснительного характера дважды Герою Советского Союза Ивану Даниловичу Черняховскому, Героям Советского Союза Александру Васильевичу Кирсанову, Михаилу Тимофеевичу Петрову, а также первому секретарю Псковского горкома ВКП(б), организатору подпольной работы Андриану Васильевичу Гущину на улицах, названных их именами.

Псковское Агентство Информации

👉 Подписывайтесь на наши страницы. Мы есть в Телеграм, ВКонтакте и Одноклассниках

Комментарии

    Еще никто не оставил комментариев.

Для того чтобы оставлять комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо авторизоваться на сайте.