Итоги Года культуры подводят в Псковской области

Опубликовано: 24 марта 2015 г. в 16:18 1 0Нет комментариев0

Сегодня, 24 марта, в псковском драматическом театре имени А. С. Пушкина проходит заседание коллегии государственного комитета Псковской области по культуре, участники которой подводят итоги работы в 2014 году, передаёт корреспондент Псковского агентства информации.

Об итогах Года культуры и задачах отрасли доложила председатель госкомитета Псковской области по культуре Жанна Малышева. По ее словам, прошедший год «был ярким и успешным». В качестве приоритета Жанна Малышева выделила работу по последовательной модернизации отрасли, исполнение «майских указов» президента.

В частности, по подпрограмме «Культура» в 2014 году за счёт средств федеральных и областных субсидий в 40 библиотеках области появился интернет и мультимедийное оборудование, также выставочное оборудование получили восемь муниципальных музеев. Полностью удалось обновить три библиотеки, также оборудованы и открыты 20 модельных библиотек. «Модельные библиотеки – это многофункциональные центры, подключённые к базам правовых документов. Населению оказываются не только стандартные, но и дополнительные электронные услуга», -- пояснила председатель госкомитета.

Жанна Малышева также отметила, прошедший в 2014 году и уже традиционный для области музыкальный фестиваль «Crescendo», праздник Масленицы, военно-исторические реконструкции и патриотические праздники.

В 2014 году, напомнила председатель комитета, после реконструкции открылся псковский драматический театр. Общий объём инвестиций в работы по реконструкции составил 1 млрд 160 млн рублей. «Практически все спектакли при аншлаге», - заметила Жанна Малышева.

В театре кукол за год показали 380 спектаклей, в том числе четыре новых, перевыполнив таким образом госзадание на 26%. «Театр сохранил лучшие традиции. При этом коллектив всё время находится в поиске и находит новые, интересные, интерактивные формы», - отметила председатель комитета.

Великолукский театр драмы за год дал 285 спектаклей, в том числе три премьерных, перевыполнив план по посещению театра зрителями на 42 тысячи человек. Кроме того, в театр устроились шесть выпускников знаменитых театральных институтов.

Областная филармония также работала в полную силу и продемонстрировала 25 новых программ, провела гастроли в Финляндии. Симфонический оркестр филармонии дал 61 концерт для пяти тысяч человек.

Жанна Малышева сообщила также, что более 10, 5 тыс. детей, а это составляет 14% от всего детского населения Псковской области, посещают школы искусств. Кроме того, в прошлом году восемь школ получили новое музыкальное оборудование.

Псковское Агентство Информации

👉 Подписывайтесь на наши страницы. Мы есть в Телеграм, ВКонтакте и Одноклассниках

Комментарии

    Еще никто не оставил комментариев.

Для того чтобы оставлять комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо авторизоваться на сайте.