В Великих Луках состоялся семинар на тему временного трудоустройства подростков (фото)

Опубликовано: 25 марта 2015 г. в 9:38 121 0Нет комментариев0

24 марта в управлении образования города Великие Луки прошел семинар на тему временного трудоустройства подростков. На мероприятии присутствовали руководители и педагоги городских школ, представители великолукского центра занятости, комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав, а также представители администрации города.

Как сообщает корреспондент Интернет-портала ВЛуки.ру, открыла семинар начальник управления образования Татьяна Лозницкая. Татьяна Олеговна отметила, что к теме занятости подростков нужно подходить системно и очень серьезно.

Затем с докладом выступила заместитель директора центра занятости населения Наталья Рябикова. Она рассказала, что при направлении подростка на временную работу, служба выделяет деньги работодателю на выплату заработной платы ученику пропорционально отработанному времени из расчета МРОТ, который на сегодняшний день составляет 5965 рублей. Кроме того, Наталья Рябикова назвала список документов, необходимых при приеме подростка на работу — это паспорт, трудовая книжка и страховое свидетельство пенсионного фонда, а также письменное согласие на трудоустройство подростков в возрасте от 14 до 16 лет одного из родителей или попечителей.

Инспектор государственной инспекции по труду и занятости Надежда Эберман отметила некоторые аспекты оформления трудового договора. В нем должны быть четко прописаны обязанности и трудовые функции ребенка на период его временной занятости.

Добавим, что за последние три года центром было трудоустроено 905 несовершеннолетних, в том числе 37 трудных подростков. Они выполняли такие виды работ, как благоустройство территории школы, уборка помещений, ремонт наглядных пособий и книг, уход за растениями, выполняли работы на пришкольных участках.

Также на городскую подпрограмму «Профилактика безнадзорности и правонарушений» в этом году будет выделено 100 тысяч рублей из местного бюджета на организацию временных работ несовершеннолетних от 14 до 18 лет.

В завершении семинара директор центра занятости Виктор Колондук пожелал представителям сферы образования плодотворной работы и выразил уверенность, что все проблемы по вопросам трудоустройства несовершеннолетних при совместном сотрудничестве будут решаться качественно и оперативно.

ВЛуки.ру

👉 Подписывайтесь на наши страницы. Мы есть в Телеграм, ВКонтакте и Одноклассниках

Комментарии

    Еще никто не оставил комментариев.

Для того чтобы оставлять комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо авторизоваться на сайте.