Псковский парламент не принял постановление об ухудшении условий комфортности командировок госслужащих

Опубликовано: 26 марта 2015 г. в 22:27 4 0Нет комментариев0

Псковский парламент не принял постановление об изменении условий комфортности командировок госслужащих. Как сообщает корреспондент Псковской Ленты Новостей, 26 марта на сессии Псковского областного Собрания были рассмотрены внесенные губернатором изменения в Положение о порядке и условиях командирования государственных гражданских служащих Псковской области.

Глава региона предложил сократить расходы областного бюджета за счёт изменения условий комфортности проезда и проживания госслужащих и лиц, замещающих государственную должность. Например, стоимость перелёта воздушным транспортом не сможет превышать стоимость тарифа экономического класса, а проживание в гостинице – не выше категории «стандарт». Предлагаются ограничения при проезде железнодорожным транспортом. Служащие, замещающие ведущие, старшие и младшие должности гражданской службы, при введении нового порядка смогут добираться до места командирования только в плацкартном вагоне, служащие категории «руководители» - в четырёхместном купе или вагоне 3 (эконом) класса.

Глава фракции ЛДПР Сергей Макарченко спросил, сколько сможет сэкономить бюджет. «Знаю что Александр Алексеевич (председатель областного Собрания Александр Котов – ред.) не селится в «Люксах» и не летает в бизнес-классах, мы его ничего не лишаем», - пояснил он.

Председатель государственно-правового комитета администрации области Андрей Карпов ответил, что регионам рекомендовано исключить расходы, связанные с повышенной комфортностью. Подсчитать реальную экономию не представляется возможным.

У депутатов вызвали сомнения ограничения по поездкам на железнодорожном транспорте.

Анатолий Копосов (КПРФ) спросил, что будет, если осуществится намерение Якунина ликвидировать плацкартные вагоны.

«Если это осуществится, мы внесем изменения», - ответил Андрей Карпов.

«Анатолий Петрович очень правильно говорит, в минфине сверху не видно, что первые билеты распродаются на плацкарт и только потом купейные», - сказал Алексей Севастьянов (Единая Россия). В результате работники администрации будут ездить в плацкарте вместе с дембелями либо будут спать в общих вагонах. Депутат подчеркнул, что госслужащие везут с собой документы а после общего вагона они будут представлять регион в столице с видом как «ходоки к Ленину».

Вице-спикер Борис Полозов (Единая Россия) сказал что после ознакомления с документом согласен со всеми предложениями, кроме железнодорожного транспорта. «Все остальное нормально, отправим на доработку», - предложил он.

Сергей Макарченко сказал, что в результате поездок в «плацкарте с дембелями» «мы потеряем больше на отпусках по уходу за ребенком после поездки с дембелями, чем на работе и вагонах. Давайте пожалеем девушек, которые несут основную часть работы. Экономия копеечная», - убеждал депутат.

Андрей Карпов сказал, что администрация не возражает против принятия проекта в первом чтении для дальнейшей доработки.

«Я предлагаю сразу отклонить. Давайте хотя бы сразу не будем голосовать. Я же понимаю, что на фракции к вам будут приняты меры», - уговаривал единороссов Сергей Макарченко.

В ходе обсуждения выяснилось, что новация не распространяется на муниципальных служащих. «Вера Васильевна (первый заместитель губернатора Вера Емельянова – ред.) машет из плацкарта, а Наталья Соколова (первый заместитель главы Пскова – ред.) идет мимо в СВ. Извините, заходите, если что на чай», - пофантазировал Алексей Севастьянов под смех в зале.

Андрей Карпов сообщил, что уже сейчас госслужащие пользуются плацкартными вагонами, теперь решено узаконить эту практику. «Это личная инициатива, нас не склоняйте», - пошутил Алексей Севастьянов.

«Не превращайте сессию в балаган, на нас же люди смотрят», - призвал вице-спикер Геннадий Бубнов (КПРФ).

«Мы же живые» – ответил Алексей Севастьянов.

Депутат Антон Минаков (ЛДПР) призвал оглядеться вокруг, посмотреть на прекрасные женские лица в зале и не отправлять их в плацкартные вагоны.

В результате голосования проект постановления набрал только 21 голос из необходимых 23. 5 депутатов голосовали против, 2 воздержались.

Псковская Лента Новостей

👉 Подписывайтесь на наши страницы. Мы есть в Телеграм, ВКонтакте и Одноклассниках

Комментарии

    Еще никто не оставил комментариев.

Для того чтобы оставлять комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо авторизоваться на сайте.