Школьница из Опочки стала победительницей областного конкурса краеведческих работ

Опубликовано: 29 марта 2015 г. в 19:25 5 0Нет комментариев0

Псковский областной Центр детского и юношеского туризма и экскурсий провел пятый областной конкурс краеведческих работ «Псковская земля. История. Памятники. Люди». Как сообщили в центре, в нем приняли участие 17 юных краеведов из 12 районов Псковской области и города Великие Луки.

На открытии конкурса перед ребятами и их руководителями выступила студентка 1 курса исторического факультета Дарья Печенкина. Даша несколько раз принимала участие в этом конкурсе и в Москве показывала неплохие результаты. Далее познавательный мастер-класс провела сотрудник Псковского Государственного объединенного историко-архитектурного и художественного музея-заповедника Марина Сафронова. Она подробно рассказала, как описывается музейный предмет, и заполняется учетная карточка.

Непосредственно конкурсные задания начались с атрибуции музейных предметов и с ответов на вопросы краеведческой викторины. Вопросы касались истории Псковского края во время Великой Отечественной войны.

Одним из сложных заданий была творческая работа на тему «Подвиг Псковщины и подвиги псковичей во время Великой Отечественной войны». Для педагогов в это время проходил учебный семинар. Перед ними выступали представители ПсковГУ, Псковского Государственного объединенного историко-архитектурного и художественного музея-заповедника, сотрудники Центра туризма.

На второй день юные краеведы защищали свои творческие работы. По итогам всех видов конкурса абсолютным победителем стала учащаяся средней школы №4 г. Опочки Влада Федорова. Она будет представлена к премии по национальному проекту «Образование».

Второе место получили Арина Овсей из Палкинского района и Ульяна Морозова из Псковского района. Третье место завоевали Алена Костылева из Палкинского района, Ульяна Калинина из Пустошкинского района, Ирина Шелаева из Великих Лук. Эти ребята будут представлять Псковскую область на Всероссийской олимпиаде по школьному краеведению. Все участники конкурса были награждены дипломами и памятными подарками.

Псковская Лента Новостей

👉 Подписывайтесь на наши страницы. Мы есть в Телеграм, ВКонтакте и Одноклассниках

Комментарии

    Еще никто не оставил комментариев.

Для того чтобы оставлять комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо авторизоваться на сайте.