В Псковской области снеток меняют на ряпушку

Опубликовано: 3 апреля 2015 г. в 13:35 3 0Нет комментариев0

Председатель Госкомитета по природопользованию и охране окружающей среды Псковской области Наталья Вдовина объяснила, почему в Псковской области стало так мало снетка.

В прямом эфире радио «Эхо Москвы в Пскове» (102.6 FM) председатель комитета признала, что ситуация со снетком, который до последнего времени считался одним из брендов Псковщины, действительно грустная.

В качестве одной из причин уменьшения численности снетка она назвала рост поголовья хищных рыб, прежде всего, судака. По словам Натальи Вдовина, роста поголовья судака добиваются специально, с точки зрения промышленного лова. Он ценен, вкусен и хорошо растет.

Еще одна причина уменьшения численности снетка связана с постепенным повышением температуры воды в водоемах, что связано как с климатическим фактором, так и с антропогенным (выброс сточных вод). «Снеток - холодолюбивая рыба, и даже если вода повышается хотя бы на один градус, личинка снетка попросту гибнет. Снеток покрупнее не реагирует на такое повышение температуры и, соответственно, выживает», - пояснила Наталья Вдовина и добавила, что в настоящее время идет постепенная замена снетка на ряпушку.

Программ повышения численности снетка на данный момент в регионе нет. «Все ждут снижения температур, все ждут, что ситуация изменится. Но она сейчас некритичная. Если она ухудшится, может быть, задумаются над программой. Но это будет сложно», - заключила Наталья Вдовина.

Псковская Лента Новостей

👉 Подписывайтесь на наши страницы. Мы есть в Телеграм, ВКонтакте и Одноклассниках

Комментарии

    Еще никто не оставил комментариев.

Для того чтобы оставлять комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо авторизоваться на сайте.