Иван Цецерский на заседании Союза городов Центра и Северо-Запада России: Опыт модели МСУ Пскова оценили положительно

Опубликовано: 3 апреля 2015 г. в 17:41 1 0Нет комментариев0

Глава города Пскова Иван Цецерский на заседании Союза городов Центра и Северо-Запада России выступил с докладом о ходе реформы местного самоуправления в Псковской области в рамках реализации федерального закона №136. В работе Собрания принимают участие главы и представители городов России центра и Северо-Запада, сообщили Псковской Ленте Новостей в пресс-службе ОМСУ Пскова. Напомним, что сегодня глава города находится в Череповце с рабочим визитом.

Как отметил Иван Цецерский в своем выступлении, «принципиальная новелла закона состоит в расширении возможностей субъектов РФ в правовом регулировании местного самоуправления. При этом сам подход к определению полномочий в данной области региональных органов власти остался прежним - «разрешительным». Глава города рассказал о практике муниципального образования «Город Псков» в реализации модели местного самоуправления «глава города: сити-менеджер». Наряду с опытом Иван Цецерский представил анализ двух новых моделей местного самоуправления, введенных законом в марте этого года в рамках реформы МСУ. Так, одна модель предполагает избрание главы муниципального образования из состава депутатов с полномочиями главы администрации, другая модель предполагает назначение главы муниципального образования на конкурсной основе представительным органом с полномочиями главы администрации, что исключает наличие отдельного сити-менеджера.

«Опыт Пскова оценили. Он вызвал большой интерес. У нас наработана практика, а многим еще только предстоит вносить изменения в Уставы городов», - рассказал глава города Пскова Иван Цецерский после выступления, отметив, что вместо запланированных регламентом 10 минут, он отвечал на вопросы глав и представителей других городов 45 минут. «Эта тема живая и требует обсуждения», - подчеркнул Иван Цецерский.

В своем докладе глава города Пскова в целом отметил, что «реформа местного самоуправления в Псковской области проходит без особых трудностей. Этому предшествовала большая работа губернатора области Андрея Турчака, который лично посетил все муниципалитеты региона и провел встречи с активами».

Псковская Лента Новостей

👉 Подписывайтесь на наши страницы. Мы есть в Телеграм, ВКонтакте и Одноклассниках

Комментарии

    Еще никто не оставил комментариев.

Для того чтобы оставлять комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо авторизоваться на сайте.