Россельхознадзор запретит импорт арахиса из США

Опубликовано: 3 апреля 2015 г. в 19:33 1 0Нет комментариев0

Россельхознадзор готов запретить импорт арахиса из США в РФ из-за инцидента на фабрике кондитерского концерна «Рот Фронт». Об этом ТАСС рассказал помощник руководителя службы Алексей Алексеенко.

«Мы, по-видимому, закроем поставки всего арахиса из США. Решение уже принято, сейчас оно будет оформляться документально», — сказал Алексеенко. По его словам, документы по введению запрета, скорее всего, будут готовы 6 апреля.

Россельхознадзор выявил превышение содержания опасного для человека вещества — кадмия в американском арахисе на фабрике кондитерского предприятия «Рот Фронт» (входит в крупнейший российский кондитерский холдинг «Объединенные кондитеры») в феврале 2015 года.

В ходе проверки специалистами отдела фитосанитарного надзора были отобраны образцы из семи партий сырого арахиса и направлены на экспертизу. По результатам исследований в одной из партий арахиса весом 24,7 тонны, поставленного американским экспортером «Голден пинат компани», было выявлено превышение нормы по содержанию кадмия — 0,15 микрограмма на килограмм вместо 0,1 микрограмма на килограмм.

Арахис не попал под ограничение продэмбарго, поскольку относится не к орехам, а к зернобобовым.

Псковское Агентство Информации

👉 Подписывайтесь на наши страницы. Мы есть в Телеграм, ВКонтакте и Одноклассниках

Комментарии

    Еще никто не оставил комментариев.

Для того чтобы оставлять комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо авторизоваться на сайте.