Псковичи приняли участие в реконструкции боев за коридор для 2-й Ударной армии

Опубликовано: 6 апреля 2015 г. в 19:24 1 0Нет комментариев0

Псковские реконструкторы из клуба исторической реконструкции «3-й пехотный полк» приняли участие в третьем военно-историческом фестивале «Забытый подвиг - 2-я Ударная армия», который прошел в поселке Тесово-Нетыльский Новгородской области в минувшее воскресенье.

Как сообщил Псковской Ленте Новостей один из участников реконструкции Виктор Лысов, мероприятие было посвящено боям апреля-мая 1942 года за коридор снабжения в районе прорыва 2-й Ударной армии, когда после безуспешных попыток наступления зимой 1941-1942 гг. десятки тысяч советских бойцов героически сражались, оказавшись в «котле» после просчетов командования в ходе Любанской наступательной операции.

В военно-исторической реконструкции приняли участие сотни реконструкторов из многих регионов России, артиллерийские орудия и минометы, бронетехника, авиация и даже несколько единиц железнодорожной техники Тесово-Нетыльской узкоколейной железной дороги.

Псковские реконструкторы «воевали» как в составе пехоты Красной Армии, так и в составе минометного расчета Вермахта. По сценарию, в ходе боя подразделения Красной Армии обороняли железнодорожную станцию узкоколейной железной дороги, по которой шло снабжение сражающихся в Новгородских болотах подразделений, а также эвакуация раненых и местных жителей. После мощных ударов авиации и артиллерии гитлеровцам удалось, уничтожив всех защитников станции, захватить ее. Однако, после контратаки и рукопашной схватки, несмотря на большие потери, станция вновь оказалась в руках советских бойцов.

Все это и смогли увидеть многочисленные зрители и гости фестиваля. Кроме того, на площадке мероприятия были представлены интерактивные экспозиции военного быта враждующих сторон (позиции артиллерии и минометов, штаб батальона, батальонный узел связи, медицинские пункты РККА и Немецкого Красного Креста), а также фестиваль узкоколейной железнодорожной техники с презентацией уникальных экспонатов и экскурсией на раритетной технике.

Фото Алексея Акентьева

Псковская Лента Новостей

👉 Подписывайтесь на наши страницы. Мы есть в Телеграм, ВКонтакте и Одноклассниках

Комментарии

    Еще никто не оставил комментариев.

Для того чтобы оставлять комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо авторизоваться на сайте.