Начальник полигона «Струги Красные», на котором погибли. 6 военных, обвиняется в халатности и краже боевой техники

Опубликовано: 7 апреля 2015 г. в 9:17 20 0Нет комментариев0

Псковский гарнизонный военный суд рассматривает дело о гибели 5 курсантов военного института и сержанта контрактной службы войсковой части 71231 на полигоне «Струги Красные» в октябре 2013 года.

Как сообщил Псковской Ленте Новостей председательствующий по делу судья Андрей Командресов, слушания начались 16 марта.

На скамье подсудимых - начальник полигона «Струги Красные», электрик-оператор директрисы боевых машин БМД-2 и офицер Рязанского высшего воздушно-десантного командного училища. Всем троим органы следствия вменяют обвинение по ч.3 ст. 293 УК РФ (халатность, допущенная должностным лицом).

Кроме того, начальник полигона обвиняется в краже танка и трех бронированных многоцелевых транспортеров-тягачей модели ГТМУ (ч.3 ст. 160 УК РФ и ч. 2 ст. 158 УК РФ).

В качестве потерпевших в слушаниях принимают участие 9 человек. К судебному разбирательству привлечены 106 свидетелей по делу.

Слушания проходили с 16 по 27 марта, после чего были отложены в связи с необходимостью вызова свидетелей. Следующий период судебных заседаний запланирован на 20-30 апреля.

«Дело в том, что военные, которые на октябрь 2013 года были курсантами, сейчас закончили военное училище и разъехались по всей стране. В результате, возникают проблемы с их допросом в судебном заседании. И командующий ВДВ, и другие должностные лица идут навстречу в этом вопросе, но по объективным причинам возникают трудности с их явкой в суд», - пояснил судья.

Андрей Командресов также отметил, что основная часть свидетелей уже допрошена. На сегодняшний день дело по объему составляет более 50 томов.

Напомним, трагедия на полигоне «Струги Красные» произошла 22 октября 2013 года около 19.00 после проведения огневой подготовки. На директрисе боевых машин БМД-2 личный состав курсантов 2 взвода 11 роты Рязанского высшего воздушно-десантного командного училища в количестве 11 человек под руководством электрика-оператора директрисы боевых машин БМД-2 выдвинулся на рубеж 1400 м для установки мишени и подготовки мишенного поля к стрельбе.

На обратном пути следования примерно в 50 метрах от мишени произошел подрыв неустановленного боеприпаса. Погибло 5 курсантов военного института и сержант контрактной службы войсковой части 71231. Кроме того, ранение получили 2 военнослужащих.

Псковская Лента Новостей

👉 Подписывайтесь на наши страницы. Мы есть в Телеграм, ВКонтакте и Одноклассниках

Комментарии

    Еще никто не оставил комментариев.

Для того чтобы оставлять комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо авторизоваться на сайте.