СМИ сообщили о готовящихся масштабных преобразованиях в правительстве

Опубликовано: 7 апреля 2015 г. в 22:57 8 0Нет комментариев0

Правительство России в самое ближайшее время ждут большие организационные и кадровые преобразования, некоторые ведомства, возможно, будут ликвидированы, другие объединены, а на их базе появятся новые укрупненные структуры, сообщают СМИ со ссылкой на свои источники. Как пишет «Московский комсомолец», в апреле-мае будут созданы два новых регулятора: «Российский экспортный центр» и Центр по поддержке малого бизнеса, которые, по замыслу чиновников, за счет внедрения обновленной системы «одного окна» минимизируют административные барьеры. Кроме того, обсуждается объединение Федеральной налоговой службы и Росреестра, а также Федеральных Антимонопольной службы и Службы по тарифам.

Как пишет издание, создания сильных институтов управления в экономике вместо разрозненных и зачастую неэффективных правительственных организаций добивается первый вице-премьер Игорь Шувалов. Первыми стали Центральный банк, вобравший в себя Федеральную службу по финансовым рынкам, а также Росаккредитация.

Также планируется создание АО «Российский экспортный центр» (РЭЦ), который займется поддержкой экспорта. Сейчас экспортные процедуры распределены между несколькими ведомствами: Минпромторгом, Минфином, Минэкономразвития и таможней. Одни выдают лицензии на внешнеэкономические операции, одновременно занимаясь их субсидированием, другие заключают договоры о предоставлении госгарантий, третьи, отвечают за работу торгпредств и т. д.

Первый вице-премьер Игорь Шувалов, выступая 7 апреля на XVI-ой международной научной конференции, организованной Высшей школой экономики, пообещал, что эту структуру создадут еще до майских праздников. Сам РЭЦ будет зарегистрирован как стопроцентная «дочка» ВЭБ и начнет работать с 1 июня 2015 года. Возглавит центр сын главы Службы внешней разведки Михаила Фрадкова Петр, который сейчас занимает пост директора ЭСКАР, заместителя председателя Внешэкономбанка. При этом ЭКСАР, и принадлежащий ему «Росэксимбанк», ликвидируют, а акции передадут в РЭЦ в качестве взноса в уставной капитал. Таким образом, чиновники рассчитывают облегчить предпринимателям доступ к государственному инструментарию по поддержке экспорта и снизить издержки для экспортеров.

Также правительство рассматривает возможность объединения в единые структуры Федеральную налоговую службу и Росреестр, а также Федеральные Антимонопольную службу и Службу по тарифам. В принципе, это вполне логично, если учесть, что, например, Росреестр занимается кадастровым учетом недвижимости, а именно кадастровая стоимость теперь является базой для расчета налога на имущество. Однако известно, что Шувалов хоть и «разогревает» дискуссию среди чиновников, но призывает не торопиться — в сложных экономических условиях важно не запутать бизнес чередой правительственных инноваций, пишет газета.

Если ФАС и ФСТ также окажутся под одной крышей, то это будет означать появление в России нового мегарегулятора, которой объединит в себе, с одной стороны, функции надзора за соблюдением законодательства в сфере конкуренции, а с другой — госрегулирования цен в электроэнергетике, нефтегазовом комплексе, на транспорте, отмечает издание.

Кроме того, как стало известно «МК», на базе Агентства кредитных гарантий и «МСП-банка» (100% акций владеет ВЭБ) вскоре будет создан центр по поддержке малого бизнеса, в первую очередь, для оказания финансовой поддержки.

Напомним, ранее глава Минэкономразвития Алексей Улюкаев заявил, что ведомстве предлагает создать агентство по развитию малого и среднего бизнеса.

Перед этим о необходимости создать в правительстве и регионах специальные подразделения, отвечающие за развитие малого и среднего бизнеса, заявил президент Владимир Путин.

Псковское Агентство Информации

👉 Подписывайтесь на наши страницы. Мы есть в Телеграм, ВКонтакте и Одноклассниках

Комментарии

    Еще никто не оставил комментариев.

Для того чтобы оставлять комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо авторизоваться на сайте.