Супругов и детей умерших предлагают штрафовать за неухоженные могилы

Опубликовано: 8 апреля 2015 г. в 14:57 3 0Нет комментариев0

Родственников умерших предлагают штрафовать на сумму от 1 до 5 тыс. рублей за неухоженные могилы, в зависимости от степени запущенности захоронения. Соответствующую поправку в Кодекс об административных правонарушениях (КоАП) РФ подготовил зампред комитета Госдумы, депутат от «Справедливой России» Александр Тарнавский, пишет газета «Известия».

Согласно проекту, к ответственности за отсутствие ухода за могилой предлагается привлекать «супругов и детей» либо «иных лиц, взявших на себя соответствующую обязанность».

«От 25 до 30% могил на старых кладбищах уже сейчас относят к совершенно брошенным, — сказал Тарнавский. — Особенно острой эта проблема является в московском регионе и городах-миллионниках. В связи с этим Минстроем был разработан законопроект о повторном использования мест погребений — эксгумация с последующей кремацией останков и их захоронение в могилу невостребованных прахов. Такое решение противоречит христианской идеологии. Поэтому предлагаю за брошенные могилы привлекать к административной ответственности».

Парламентарий считает, что «наложение штрафа на «владельцев» могил решит эту проблему».

«Ответственные за захоронения будут обязаны перед законом ухаживать за погребениями. В случае, если родственники не будут следить за состоянием могил, штраф покроет расходы на уборку территории», - пояснил Тарнавский.

По данным ГУП «Ритуал», годовой уход за индивидуальным местом захоронения в целом может обойтись в 5 тыс. рублей. В эту сумму входят работы по уборке, промывке и благоустройству мест захоронений — 1-2 раза в месяц, а также выполнение ремонтно-восстановительных работ.

Псковское Агентство Информации

👉 Подписывайтесь на наши страницы. Мы есть в Телеграм, ВКонтакте и Одноклассниках

Комментарии

    Еще никто не оставил комментариев.

Для того чтобы оставлять комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо авторизоваться на сайте.