Китайские чиновники массово уходят в частный бизнес

Опубликовано: 8 апреля 2015 г. в 21:02 2 0Нет комментариев0

В Китае только за месяц более 10 тыс. чиновников перешли в сферу частного бизнеса. Всего в Поднбесной примерно 10 млн чиновников.

Согласно данным профильного исследования, наиболее востребованными у функционеров оказались вакансии от фирм-застройщиков, банков, а также работа в Интернете.

Число кандидатов, желающих получить должности в правительственных структурах, стремительно падает с каждым годом, отмечают китайские СМИ. А ведь еще недавно карьера госслужащего рассматривалась как «железная плошка риса» — гарант достатка, стабильности и пожизненного трудоустройства для многих граждан.

Так, в 2010 году на 16 тыс. государственных вакансий было получено около 1,6 млн откликов. Однако уже в 2014 году только 1,4 млн китайцев подали заявки на правительственные рабочие места, передает Lenta.ru.

По мнению представителя сайта zhaopin.com Хуана Жошаня, изменения в представлениях о «работе мечты» могут быть связаны с антикоррупционной кампанией, начатой председателем КНР Си Цзиньпином. Впрочем, многие эксперты, по данным China Daily, скептически отнеслись к данным исследования.

Псковское Агентство Информации

👉 Подписывайтесь на наши страницы. Мы есть в Телеграм, ВКонтакте и Одноклассниках

Комментарии

    Еще никто не оставил комментариев.

Для того чтобы оставлять комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо авторизоваться на сайте.