Где ходил и ездил Пушкин, расскажут на новой выставке в эстонском Музее дорог

Опубликовано: 16 апреля 2015 г. в 16:41 2 0Нет комментариев0

Сегодня в Эстонском музее дорог (Eesti Maanteemuuseum), который размещен в помещениях построенной в 1863 году почтовой станции на старинной дороге Тарту - Вастселийна - Псков, открыли выставку «Старые дороги Псковщины» из фондов Государственного музея-заповедника А.С. Пушкина «Михайловское».

Как рассказали корреспонденту Псковской Ленты Новостей в Пушкинском Заповеднике, в экспозицию вошло порядка тридцати фотографий, авторы которых - сотрудник «Михайловского», фотохудожник Николай Алексеев и директор музея Георгий Василевич.

Авторы фотографий приглашают зрителя побродить по старым псковским дорогам и тропам, где когда-то ступала нога Александра Пушкина, отметили в музее. Ведь, без преувеличения, все творчество Пушкина пронизано его дорожными впечатлениями. Много дней и недель из короткой жизни поэта прошло в пути. Свою страну Пушкин изъездил вдоль и поперек - от Санкт-Петербурга до Черного моря, от Пскова до Оренбурга. «Путешествие нужно мне нравственно и физически», - говорил поэт и уезжал за сотни верст от столицы. Результатом тому стали многие и многие «дорожные мотивы» в произведениях Пушкина: достаточно вспомнить повесть «Станционный смотритель», дальние и ближние путешествия в «Евгении Онегине», «Путешествие в Арзрум», стихотворения «Дорожные жалобы», «Если ехать вам случится…», «Зимняя дорога» и многое другое.

Фотографии для выставки «Старые дороги Псковщины» выполнены в больших размерах, потому что экспозиция подготовлена не для традиционного музейного зала, а для большого выставочного пространства; изображения тонированы.

Планируется, что выставка из Пушкинского Заповедника будет работать в Eesti Maanteemuuseum до конца июня.

Псковская Лента Новостей

👉 Подписывайтесь на наши страницы. Мы есть в Телеграм, ВКонтакте и Одноклассниках

Комментарии

    Еще никто не оставил комментариев.

Для того чтобы оставлять комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо авторизоваться на сайте.