Псковские пожарные показали мастерство в биатлоне

Опубликовано: 16 апреля 2015 г. в 18:16 4 0Нет комментариев0

Сегодня, 16 апреля, в Пскове прошли соревнования по пожарному биатлону среди подразделений государственной противопожарной службы области. Мероприятие прошло в первой половине дня на автодроме Псковской объединенной технической школы «ДОСААФ России». Об этом Псковскому агентству информации сообщили в пресс-службе ГУ МЧС России по Псковской области.

Участники биатлона за один круг дистанции должны были пройти четыре этапа с разными упражнениями. По сигналу пожарные одевали боевую одежду и снаряжение, занимали места в автоцистерне с включенной световой сигнализацией. На первом этапе водители пожарных машин показывали свое мастерство в управлении транспортным средством: им предстояло выполнить упражнение «Коридор», то есть передним ходом провести автомобиль между столбиками. Затем следовало упражнение «Колея» - водитель должен передним ходом провести между столбиками передние и задние правые колеса автомобиля.

Далее участники соревнований приступали к выполнению упражнения второго этапа. После остановки автомобиля напротив двух противней, пожарные выходили из кабины автоцистерны и приступали к тушению горящей жидкости. После тушения они осуществляли посадку в автомобиль.

Затем следовал третий этап соревнований, в ходе которого водитель выполнял упражнение «Змейка»: передним ходом проводил автомобиль последовательно через все проезды, останавливался напротив мишени, а команда подавала воду от стационарного лафетного ствола по мишени, расположенной в 30 метрах.

В ходе четвертого этапа уже под звук сирен сотрудники МЧС подъезжали к участку, где расположен водоисточник и выполняли боевое развертывание от автоцистерны с установкой ее на водоем и подачей двух стволов «Б» от одной магистральной линии с заполнением двух мишеней, расположенных в 5 метрах, из положения «с колена».

Результат зависел от быстроты прохождения всех этапов и выполнения заданий. Кроме того, за неправильно выполненное упражнение начислялись штрафные баллы. По итогам соревнований первое место заполучила команда 2-ого отряда федеральной противопожарной службы по Псковской области, второе – команда 1-ого отряда, а третье место досталось сотрудникам Управления обеспечения деятельности в чрезвычайных ситуациях. Всего в этом году в соревнованиях по пожарному биатлону приняли участие 5 команд, представляющих собой все подразделения противопожарной службы субъекта.

Заместитель начальника Главного управления МЧС России по Псковской области полковник внутренней службы Николай Иванов рассказал, что в этом году прохождение круга усложнили: добавили дополнительное тушение и мишени, усложнили забор воды. Он отметил, что соревнования прошли на высоком эмоциональном уровне, личный состав переживал, если что-то не получалось, все старались в максимально короткий срок преодолеть дистанцию. «Все команды столкнулись с какими-то сложностями, но, тем не менее, дистанцию прошли уверенно», - подчеркнул Николай Иванов.

Псковское Агентство Информации

👉 Подписывайтесь на наши страницы. Мы есть в Телеграм, ВКонтакте и Одноклассниках

Комментарии

    Еще никто не оставил комментариев.

Для того чтобы оставлять комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо авторизоваться на сайте.