СМИ: Российские туристы массово сдают путевки, чтобы купить их по новому курсу

Опубликовано: 16 апреля 2015 г. в 22:31 1 0Нет комментариев0

Туристы, купившие в конце прошлого года туры по так называемому раннему бронированию на фоне взлетевших курсов евро и доллара, начали массово от них отказываться. Путешественники требуют переоформить путевки по новым ценам.

Как пишет «Коммерсант» со ссылкой на представителя Российского союза туриндустрии Ирину Тюрину, ситуация связана с укреплением рубля. С начала года его курс по отношению к доллару вырос на 17%, к евро — на 27%, а стоимость номинированных в валюте туров пропорционально снизилась.

При этом большинство небольших туроператоров идут навстречу туристам, боясь растерять немногочисленных клиентов. У крупных туроператоров за отказ от тура, как правило, предусмотрены существенные штрафы.

Представители TUI Russia рассказали изданию, что им действительно поступает много просьб о перебронировании путевок по более низкой цене. Порядок действий зависит от договора с конкретным клиентом, отметили в компании. Если возврат возможен без штрафа, турист получает деньги, после чего создается новая бронь с новой стоимостью. Если же отмена без штрафов невозможна, а штраф превысит разницу стоимости тура после роста рубля, туроператор старается найти альтернативный способ компенсировать разницу в стоимости — к примеру, повысить категорию номера.

В свою очередь, гендиректор «Музенидис Трэвел» Александр Цандекид сообщил, что его компания пока не сталкивалась с массовой аннуляцией броней, но в случае возникновения проблем возвращает деньги в полном объеме.

Псковское Агентство Информации

👉 Подписывайтесь на наши страницы. Мы есть в Телеграм, ВКонтакте и Одноклассниках

Комментарии

    Еще никто не оставил комментариев.

Для того чтобы оставлять комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо авторизоваться на сайте.