Гдовского депутата Алексея Малова хотят лишить мандата из-за второго гражданства

Опубликовано: 17 апреля 2015 г. в 15:54 3 0Нет комментариев0

Депутата Гдовского районного Собрания хотят лишить мандата из-за наличия второго гражданства. Соответствующие документы редакции Псковской Ленты Новостей представил его коллега, председатель комиссии по муниципальной собственности Гдовского районного Собрания Игорь Филиппов.

«21 апреля у нас на сессии будет рассматриваться вопрос об исключении Малова Алексея в связи с наличием у него гражданства Эстонии. До последнего момента об этом никто не знал, пока не прошла прокурорская проверка. Уголовное дело ведет Следственный комитет», - сообщил Игорь Филиппов.

«Самое интересное, что депутат Малов просит коллег вразрез с федеральным законодательством не голосовать пока о его исключении из депутатов. На комиссии, которая проходила на днях, он просил, чтобы мы дали ему три месяца, потому что он будет судиться. Депутат говорит о вине Избирательной комиссии, которая не проверила наличие у него второго гражданства. В то же время он не отрицает, что подписывал документы о его отсутствии. Интересная коллизия получается», - отметил парламентарий.

В документах, представленных Игорем Филипповым, есть ответ на запрос, подписанный заместителем прокурора Гдовского района Алексеем Ушкачевым. В нем указывается, что в марте текущего года была проведена проверка, в результате которой выяснилось, что Алексей Малов с 2006 года является гражданином Эстонии.

«В целях рассмотрения вопроса о досрочном прекращении полномочий Малова А.В. 18.03.2015 прокуратурой области в адрес председателя Собрания депутатов Гдовского района внесено представление. Кроме того, 05.03.2015 прокуратурой области вынесено постановление о направлении материалов проверки в орган предварительного расследования для решения вопроса об уголовном преследовании Малова А.В. По факту обязанности по подаче в соответствующий территориальный орган федерального органа исполнительной власти, уполномоченного на осуществление функций по контролю и надзору в сфере миграции, уведомления о наличии у него гражданства (подданства) иностранного государства», - указывается в документе.

Также Игорь Филиппов представил копии представления в адрес председателя Гдовского районного Собрания Светланы Грасс за подписью зампрокурора области Эльмиры Канаевой, ответа государственного прокурора Эстонии Эве Олеск в Генеральную прокуратуру РФ, сообщения от НЦБ Интерпола Эстонии и НЦБ Интерпола МВД России, подтверждающие наличия у Алексея Малова второго гражданства.

Сам Алексей Малов в беседе с корреспондентом Псковской Ленты Новостей подтвердил, что данный факт имеет место быть.

Председатель Гдовского районного Собрания Светлана Грасс сообщила, что окончательное решение будет принято на сессии. «Депутат должен был представить объективные данные, а Избирательная комиссия обязана была была проверить эти данные. Он не предоставил, Избирательная комиссия не проверила, мы приняли. Закон нарушен. Мною было предложено убрать второе гражданство и остаться депутатом. А решать будем на сессии», - пояснила она.

Псковская Лента Новостей

👉 Подписывайтесь на наши страницы. Мы есть в Телеграм, ВКонтакте и Одноклассниках

Комментарии

    Еще никто не оставил комментариев.

Для того чтобы оставлять комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо авторизоваться на сайте.