В день годовщины Ледового побоища вице-премьер Рогозин подарил дрейфующей арктической станции икону Александра Невского

Опубликовано: 19 апреля 2015 г. в 14:56 1 0Нет комментариев0

Российская дрейфующая арктическая станция «Северный полюс-2015» официально начала работу. В церемонии открытия приняли участие вице-премьер Дмитрий Рогозин, возглавляющий государственную комиссию по развитию Арктики, глава Минэкономразвития Алексей Улюкаев и министр природных ресурсов Сергей Донской, передает ТАСС.

По планам ученых, станция будет функционировать несколько месяцев. Фактически, как пояснил спецпредставитель президента РФ по международному сотрудничеству в Арктике и Антарктике Артур Чилингаров, ее открытие ознаменует возрождение программы дрейфующих станций, приостановленной летом 2013 года, когда была эвакуирована российская станция «Северный полюс-40».

Епископ Нарьян-Марский и Мезенский Иаков отслужил молебен по освящению станции «Северный полюс-2015». Он подарил полярникам Владимирскую икону Божией матери.

«Это важный и трогательный для нас день, потому что у нас была мечта, наверное, как у любого нормального человека, побывать на Северном полюсе, побывать с полярниками в этом лагере. Но этот день важен еще и потому, что сегодня годовщина Ледового побоища, годовщина разгрома врагов России», - сказал вице-премьер. В дар арктической станции он преподнес «икону Александра Невского, победителя на Чудском озере, чтобы Ледовое побоище было не столько для врагов России, сколько для малодушия, нерешительности, которая иногда сопровождала нас в прежние годы для принятия государственных решений».

Глава Минприроды Сергей Донской подарил ученым несколько экземпляров книги Олега Куваева «Территория», по которой был снят одноименный фильм.

Псковская Лента Новостей

👉 Подписывайтесь на наши страницы. Мы есть в Телеграм, ВКонтакте и Одноклассниках

Комментарии

    Еще никто не оставил комментариев.

Для того чтобы оставлять комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо авторизоваться на сайте.