Уровень дохода в семье влияет на развитие мозга детей — ученые

Опубликовано: 19 апреля 2015 г. в 18:29 4 0Нет комментариев0

Специалисты из Массачусетского института совместно с учеными из Университета в Гарварде установили, что ученики, семьи которых зарабатывают выше среднего, в основном, учатся лучше студентов из малообеспеченных семей. Это явление ученые объяснили воздействием материального достатка семьи на развитие структуры мозга ребенка, сообщает «Информинг».

Исследователями были изучены показатели 58 добровольцев, 23 из которых были детьми родителей, чей доход был низким, а оставшиеся 35 подростков проживали в семьях хорошо обеспеченных материально. Все участники научного эксперимента находились в возрасте 12-13 лет.

Всем им специалисты провели МРТ головного мозга, с помощью полученных результатов ученные выявили, что кора мозга в височной и затылочной зоне у студентов из богатых семей - толще. В данных областях толщина коры отвечает за визуальное восприятие и накопление багажа знаний. Вывод специалистов – разница в толщине коры мозга взаимосвязана с различиями в доходах семей.

Других явно выделявшихся различий ученые у детей разных групп не выявили. Помимо этого, неврологи подчеркнули, что данные изменения могут быть обратимы, так как имеются доказательства того, что человеческий мозг податлив и пластичен. И полученные результаты еще не говорят, что ситуацию невозможно изменить с помощью дополнительных занятий и разного рода поддержки ученикам.

Надо отметить, что это уже не первый эксперимент проведенный учеными на подобную тематику. Так, более ранние исследования показали, что ученики из семей необеспеченных чаще испытывают стресс в детстве, а также ограничены в доступе к ресурсам для развития навыков и знаний, а это отрицательно влияет на их успеваемость.

Псковская Лента Новостей

👉 Подписывайтесь на наши страницы. Мы есть в Телеграм, ВКонтакте и Одноклассниках

Комментарии

    Еще никто не оставил комментариев.

Для того чтобы оставлять комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо авторизоваться на сайте.