Лев Шлосберг участвует в работе «Мастерской будущего»

Опубликовано: 22 апреля 2015 г. в 20:56 1 0Нет комментариев0

22-23 апреля российско-германский международный форум «Петербургский диалог» проводит в Сочи очередное заседание рабочей группы «Мастерская будущего».

В работе мастерской принимают участие более 20 экспертов из России и Германии, которые обсуждают проблемы взаимоотношений между Россией и Европейским Союзом в условиях продолжающегося кризиса 2013-2015 годов.

Среди экспертов – сотрудники Института Европы Российской Академии Наук, Санкт-Петербургского государственного университета, Университета им. Людвига Максимилиана (Мюнхен), Института политических исследований, Фонда поддержки публичной дипломатии им А. М. Горчакова, дирекции форумов «Петербургский диалог», Германо-российского форума, российские и немецкие журналисты, пишущие на тему международных отношений.

Заседание «Мастерской будущего» ведут руководители рабочей группы, председатель совета директоров ЗАО «Росбалт» Наталия Черкесова (Россия) и директор исследовательских проектов Германо-российского форума Александр Рар (Германия).

В заседании принимает участие депутат Псковского областного Собрания депутатов Лев Шлосберг, являющийся участником рабочей группы «Мастерская будущего» с момента её основания в 2004 году.

Участники обсуждают причины и последствия кризиса российско-европейских отношений, ситуацию на Украине, возможные варианты и сценарии выхода из кризиса, роль в этом политиков, исследователей, предпринимателей, гражданских организаций.

Работа самого форума «Петербургский диалог», основанного в 2001 году под эгидой президента России и канцлера ФРГ, в настоящее время приостановлена из-за отказа немецкой стороны поддерживать форум в ситуации российско-украинского конфликта. Но работа «Мастерской будущего» – одной из немногих автономных площадок «Петербургского диалога» – продолжается.

Экспертная группа «Мастерская будущего» считает необходимым продолжение работы «Петербургского диалога», преодоление системного кризиса в отношениях России и Европы, России и мира, России и Германии, поиск путей разрешения конфликта и выхода из кризиса.

Среди обсуждаемых на заседании тем – «История как оружие. Факты и мифы о Второй Мировой войне», при рассмотрении которой участники говорили о манипулированием историей со стороны политических сил и разных государств, «Отношения России и Запада после истечения санкционного режима», в рамках которой участники обсуждали возможные пути выхода из сложившейся после введения взаимных санкций ситуации.

По каждой из тем дискуссии доклады делают как российские, так и немецкие эксперты.

На заседании будут выработаны экспертные предложения по преодолению кризиса, предотвращению новой «холодной войны», а также политические предложения по возможной повестке дня заседаний «Петербургского диалога», для продолжения которого необходима политическая воля руководителей двух стран.

Комментируя работу «Мастерской будущего», Лев Шлосберг сказал: «В настоящее время из-за крупнейшего за последние десятилетия кризиса в отношениях между Россией и странами Европейского Союза политический процесс сотрудничества на высшем уровне практически свернут, общение ограничено ситуативным реагированием на конфликт, попытками достичь своих целей в противостоянии. Это очень тяжелая ситуация, самая критичная для России и стран Европейского Союза с начала 1990-х годов. Значительный ущерб принесен и народам, и государствам. Выход из кризиса будет долгим.

Очень важно, чтобы в ситуации всеобщего политического кризиса и разрыва многих политических связей не был прекращен интеллектуальный диалог, процесс общения исследователей и экспертов, которые в условиях разрушения политических отношений создают основу для будущего сотрудничества, эпоха которого, безусловно, наступит. Нужно уже сегодня готовить повестку дня для завтрашнего мира, это приблизит его».

Рабочая группа «Мастерская будущего» является творческой интеллектуальной лабораторией «Петербурского диалога». В Сочи проходит её 31-е заседание. В октябре 2007 года работа «Мастерской будущего» проходила в Пскове.

Псковская Лента Новостей

👉 Подписывайтесь на наши страницы. Мы есть в Телеграм, ВКонтакте и Одноклассниках

Комментарии

    Еще никто не оставил комментариев.

Для того чтобы оставлять комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо авторизоваться на сайте.