В Великих Луках подвели итоги Тотального диктанта (фото)

Опубликовано: 23 апреля 2015 г. в 9:24 816 0Нет комментариев0

18 апреля 2015 года в городе Великие Луки «Тотальный диктант» написали 126 человек. Диктант на пяти площадках:

писали все желающие без возрастных ограничений — и взрослые, и дети.

С оценкой «отлично» диктант написали Александра Фоминаи Елена Романовская.

Награждение отличников состоялось 22 апреля 2015 года в ВФ ПсковГУ. Им были вручены сертификаты отличников от организатора акции – информационного агентства «Агентство практической журналистики «Аквила»» и подарки от партнеров диктанта.

Грамоты за любовь к русскому языку и поощрительные призы получили и все те, кого от оценки «отлично» отделила одна ошибка, орфографическая или пунктуационная. Также было презентовано уникальное издание «Память войны», посвященное бойцам Великой Отечественной войны, 1941-1945 годов, захороненным в городе Великие Луки и Великолукском районе, подготовленное великолучанами-краеведами и выпущенное на средства, переданные благотворителями.

Кроме того, в этом году была продолжена традиция вручения специальных грамот. Грамоту за тягу к знаниям получил самый юный участник «Тотального диктанта», десятилетняя Александра Иванова, а грамоту за волю к победе – её старшая сестра Полина. Такие же грамоты были вручены еще нескольким юным участникам и членам их семей, которые вместе приняли участие в диктанте.

Председатель проверочной комиссии в городе Великие Луки, почетный работник образования, лауреат губернаторской премии за работу с одаренными детьми, филолог Светлана Леонидовна Поварещенкова пояснила, что требования к работам участников, претендующих на оценку «отлично», как и в прошлом году, были очень жесткие: ноль орфографических и одна пунктуационная ошибка. Но в целом, в этом году великолучане справились с диктантом лучше, их знания были уверенными. И поэтому можно утверждать, что у многих великолучан есть шанс в следующий раз написать диктант на «отлично». «Сложных слов в диктанте практически не было, а расстановка пунктуационных знаков имела большую вариативность, поэтому для людей, которые в жизни постоянно работают с текстами или много читают, диктант этого года не был сложным», - добавила С.Л. Поварещенкова.

У великолучан ошибки встречались в словах и словосочетаниях: «Апокалипсис» — это слово многие написали с маленькой буквы, «вполоборота», «набок», «по Невскому». Пунктуационные ошибки проявились, в основном, в виде отсутствия необходимых знаков препинания в предложениях.

В Великих Луках работу пяти площадок обеспечивали около тридцати волонтеров. Акцию по всеобщей проверке грамотности поддержали двадцать великолукских учреждений, которые стали партнерами проекта. Благодарности от организатора мероприятия получили все партнеры, поддержавшие акцию.

В мировой акции «Тотальный диктант» в 2015 году приняли участие более 100 тысяч человек, 58 стран и 549 городов. По всей России текст Евгения Водолазкина «Волшебный фонарь» написали и сдали на проверку 83 653 человека, еще несколько тысяч предпочли оставить себе свою работу. За рубежом в 152 городах проверили свои знания по русскому языку 9 459 человек. Число участников проекта с каждым годом увеличивается: в 2013 году текст написали 32 280 человек, а в 2014 уже более 64 тысяч, отмечают организаторы диктанта. Написали текст Евгения Водолазкина и в Антарктиде – 18 сотрудников полярных станций «Беллинсгаузен», «Прогресс», «Восток» и «Новолазаревская».

Многие их тех, кто не мог лично присутствовать на площадке, писали Тотальный диктант на официальном сайте проекта в режиме онлайн. Подготовительные курсы ближе к акции стали более популярны и в итоге их проводили 126 городов (включая Великие Луки), из них 30 зарубежных.

Организовать курсы и саму акцию помогали 12 000 волонтёров, 4000 из которых являются профессиональными филологами.

«В этом году во второй и третьей частях диктанта проблемными местами были наречия вполборота и вполуха. В них допустили ошибки более 70% писавших диктант (78 и 71% соответственно). Также участники допускали ошибки слитного / раздельного написания не со словами разных частей речи. Во второй части диктанта встретились слова невидимый, непонятно, неочевидный. 32% писавших сделали ошибку в слове невидимый, написав его раздельно», – отмечает председатель экспертной комиссии проекта «Тотальный диктант», заведующая кафедрой общего и русского языкознания НГУ, профессор, доктор филологических наук Наталья Кошкарёва.

«Тотальный диктант 2015 года показал себя, как акция, интерес к которой растет. В этом году на диктант пришли многие из тех, кто впервые принял в нем участие в прошлом году. Также всё больше становится участников – членов одной семьи. Приходят на диктант и группами, по три — четыре человека, из одного рабочего коллектива. Набирает популярность и консультирование с филологом после диктанта: все желающие могли ознакомиться со своими работами после подведения итогов диктанта и получить профессиональные разъяснения, почему грамотно писать так, как не иначе. Русский язык объединяет многие народы в составе России, а Тотальный диктант улучшает социальные связи между разными людьми – заниматься чем-то интересным всегда лучше вместе. И чтобы улучшать жизнь в стране, нужно хорошо знать язык своей страны, его культуру и традиции. Россия начинается с языка! – так было и будет», — сообщила организатор Тотального диктанта в Великих Луках Ёжина Павловна Сацыперова и добавила, что участники диктанта вновь высказали предложение встретиться в будущем году на диктанте.

ВЛуки.ру

👉 Подписывайтесь на наши страницы. Мы есть в Телеграм, ВКонтакте и Одноклассниках

Комментарии

    Еще никто не оставил комментариев.

Для того чтобы оставлять комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо авторизоваться на сайте.