Псковичей приглашают на авторскую программу Нины Яковлевой о событиях Великой Отечественной войны

Опубликовано: 23 апреля 2015 г. в 14:19 1 0Нет комментариев0

27 апреля в 14:30 Региональный центр чтения приглашает псковичей в актовый зал областной универсальной библиотеки на авторскую литературно-художественную программу Нины Яковлевой «Милостыней воспоминаний крошки подбираю…» по произведениям Светланы Алексиевич. Об этом Псковскому агентству информации сообщили в пресс-службе библиотеки.

Программа является продолжением главного литературно-художественного проекта Регионального центра чтения «Война, которая была: помнить, нельзя забыть». В ней примут участие актёры театра драмы имени А. С. Пушкина Андрей Атабаев, Виктор Яковлев и Николай Яковлев.

В библиотеке пояснили, что название программы взято из произведения «Время сэконд хенд» Светланы Алексиевич – автора книг «У войны не женское лицо», «Цинковые мальчики», «Зачарованные смертью», «Чернобыльская молитва» и «Последние свидетели».

Книга «Время сэконд хенд» стала финалистом литературных премий «Большая книга» и «НОС». Произведение выстроено на воспоминаниях людей советского поколения, переживших годы перестройки. «Это записанные диалоги, монологи, когда журналисту удаётся настолько «разговорить» собеседника, что он не замечает микрофона, или камеры. Отдельные главы посвящены разговорам-рассказам фронтовиков, прошедших дороги Великой Отечественной войны. В книге много эмоциональных моментов. Прошли десятилетия, и события люди вспоминают с трагической горечью факта», - рассказали в библиотеке.

Из книги Светланы Алексиевич: «Вначале немцы были высокомерные. Они уже покорили Европу. Вошли в Париж. За два месяца планировали решить вопрос с СССР. Если они раненые попадали к нам в плен, то плевали в лицо нашим сестричкам. Срывали бинты. Кричали «Хайль Гитлер!» А в конце войны уже: «Русский, не стреляй! Гитлер капут!».

Псковское Агентство Информации

👉 Подписывайтесь на наши страницы. Мы есть в Телеграм, ВКонтакте и Одноклассниках

Комментарии

    Еще никто не оставил комментариев.

Для того чтобы оставлять комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо авторизоваться на сайте.