С листами о взыскании зарплаты стали реже обращаться к псковским судебным приставам

Опубликовано: 27 апреля 2015 г. в 20:49 0 0Нет комментариев0

В 2015 году в отделах судебных приставов Псковской области значительно уменьшилось поступление исполнительных листов о взыскании заработной платы. Как сообщили Псковской Ленте Новостей в пресс-службе УФССП по Псковской области, общая задолженность предприятий продолжает оставаться высокой.

На начало апреля 2015 года в отделах судебных приставов Псковской области находилось 349 исполнительных производств о взыскании заработной платы на сумму 11 миллионов 327 тысяч рублей.

При этом новых исполнительных документов о взыскании задолженности по зарплате в первом квартале 2015 года на исполнение поступило всего 36 на общую сумму 1 миллион 882 тысячи рублей. Для сравнения: в январе-марте 2014 года на принудительное исполнение было направлено 459 судебных актов о взыскании заработной платы на сумму 19 миллионов 197 тысяч рублей. Таким образом, поступление исполнительных документов в 2015 году уменьшилось почти в 13 раз, а сумма долга – в 10 раз.

Следует отметить, что 249 исполнительных производств из 349 или более 70 процентов от общего объема возбуждены в отношении предприятий-должников, которые находятся в различных процедурах банкротства (наблюдение, внешнее управление, финансовое оздоровление). Одной из мер принудительного исполнения является вручение руководителям организаций предупреждений об уголовной ответственности по ст. 315 УК РФ за неисполнение решения суда. Как правило, после предупреждения производится частичная оплата задолженности по заработной плате.

В 2014 году псковские судебные приставы смогли помочь более чем 800 работникам получить с работодателей долги по зарплате. Мерами принудительного исполнения с различных предприятий и организаций по судебным актам этой категории было взыскано 38 миллионов 530 тысяч рублей.

Псковская Лента Новостей

👉 Подписывайтесь на наши страницы. Мы есть в Телеграм, ВКонтакте и Одноклассниках

Комментарии

    Еще никто не оставил комментариев.

Для того чтобы оставлять комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо авторизоваться на сайте.