Армия Нигерии спасла почти. 300 девочек и женщин из плена «Боко харам»

Опубликовано: 28 апреля 2015 г. в 23:04 1 0Нет комментариев0

Правительственной армии Нигерии удалось спасти около 200 девочек и 93 женщины в результате операции, проведенной в лесном массиве Самбиса (северо-восток страны), который на протяжении длительного времени служит тыловой базой боевиков радикальной группировки «Боко харам». Об этом говорится в опубликованном во вторник в интернете заявлении нигерийских военных, передает ТАСС.

По их данным, пока неизвестно, есть ли среди освобожденных девочек школьницы, украденные экстремистами в апреле 2014 года в городе Шибок.

Кроме того, согласно заявлению армейских источников, в ходе рейда в лесном массиве верные властям нигерийские войска уничтожили три лагеря, принадлежавшие боевикам.

На минувшей неделе военнослужащие Нигерии начали решающее наступление на Самбису, где, по данным армии и разведки, находятся тыловые базы и тайники с оружием, принадлежащие «Боко харам».

Как заявил ранее специальный представитель ООН по Западной Африке Мухаммед ибн Шамбас, в Самбисе могут удерживаться похищенные боевиками девочки-подростки.

«Боко харам» («Западное образование — грех» в переводе с языка хауса) стремится создать на северо-востоке Нигерии исламский халифат и ввести нормы шариата (исламского права).

Псковское Агентство Информации

👉 Подписывайтесь на наши страницы. Мы есть в Телеграм, ВКонтакте и Одноклассниках

Комментарии

    Еще никто не оставил комментариев.

Для того чтобы оставлять комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо авторизоваться на сайте.