Задержанному в Псковской области агенту Ка По Эстону Кохверу предъявлено окончательное обвинение

Опубликовано: 29 апреля 2015 г. в 9:51 4 0Нет комментариев0

Следственное управление ФСБ Росии вечером во вторник, 28 апреля, предъявило окончательное обвинение задержанному в Псковской области сотруднику полиции безопасности Эстонии Эстону Кохверу. Его будут судить за шпионаж, нарушение госкграницы и контрабанду оружия. Об этом сообщает Postimees.ee со ссылкой на BNS, которому рассказал об обвинении адвокат задержанного Евгений Аксенов.

«Следствие переходит к окончательной стадии, поскольку полагает, что у них все доказательства уже есть. Теперь прокуратура должна утвердить обвинительное заключение. Близится этап ознакомления с делом, которое может начаться после майских праздников в России, после 10 числа, - сказал Аксенов. - По статье 217 Уголовно-процессуального кодекса России, после предъявления обвинения и утверждения его прокуратурой начинается знакомство с делом и его передача в суд для проведения судебного следствия».

По словам защитника, в Псковский областной суд материалы дела могут быть переданы уже в 20-х числах мая.

«Перевод самого Эстона Кохвера во Псков может состояться после того, как суд назначит дату заседания. Так что сразу его во Псков не отправят, какое-то время он еще останется в Москве», - добавил адвокат.

По его словам, после передачи материалов дела в суд, перед отправкой в Псков самого обвиняемого может пройти ещё около 10 дней в связи с бюрократическими процедурами.

Аксенов затруднился сказать, будет ли в самом Пскове защищать Кохвера, или дело перейдёт новому адвокату. «Пока мнение самого Кохвера по этой теме я еще четко не определил», - добавил он.

Если всё же будет назначен новый защитник, то, по словам Аксенова, это можно будет сделать достаточно быстро: «Во Пскове есть коллегия адвокатов, судья отправляет запрос. Это так же, как в свое время назначили меня: я дежурил, мне позвонили и попросили приехать — так же может быть и там: позвонят, пригласят, адвокат приедет и начнет работать».

Отметим, 22 апреля МИД Эстонии сообщил, что прибалтийская страна готова нанять для своего агента нового адвоката, так как назначенный Россией адвокат может прекратить оказывать свои услуги: «Поскольку суд должен состояться в Пскове, нынешний адвокат Аксенов прекратит оказывать услуги, так как живет и работает в Москве».

Напомним, сотрудник тартуского отдела департамента полиции безопасности МВД Эстонии (КаПо) Эстон Кохвер, по данным российской стороны, был задержан 5 сентября в Псковской области на границе с Эстонией при проведении агентурной операции. При этом эстонская сторона ранее утверждала, что Кохвер был схвачен на территории своей страны близ пограничного пункта Лухамаа, однако затем фактически признала правоту российских данных.

По статье о шпионаже Кохверу грозит от 10 до 20 лет лишения свободы.

Псковское Агентство Информации

👉 Подписывайтесь на наши страницы. Мы есть в Телеграм, ВКонтакте и Одноклассниках

Комментарии

    Еще никто не оставил комментариев.

Для того чтобы оставлять комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо авторизоваться на сайте.