Лукашенко подозревает, что епископы «косячат на стороне», нарушая запрет на деторождение

Опубликовано: 29 апреля 2015 г. в 22:34 11 0Нет комментариев0

Президент Белоруссии Александр Лукашенко подозревает, что священнослужители высокого уровня заводят детей, несмотря на религиозные запреты. При этом он не осуждает их действия.

«Для того, чтобы ратовать за семью и за детей, нужно самому иметь детей. Что за дремучесть – священник большого уровня не должен иметь детей?! Вот уверен — втихую что-то где-то «косячит». Я вам больше скажу: я знаю это», — заявил Лукашенко посланием к белорусскому народу и Национальному собранию.

«И это нормально: дети должны быть, чтобы ты был человеком. Нет детей – не человек», — добавил он.

Его заявление прокомментировали представители православной и католической церкви Белоруссии.

Как передает БелаПАН, пресс-секретарь Белорусской православной церкви протоиерей Сергий Лепин по этому поводу заметил, что обет безбрачия дают монахи, которыми являются священники, имеющие сан епископа и выше. «Женатый священник не может стать епископом, не приняв монашества. Все епископы православной церкви соответственно канонам не имеют семьи. Глава белорусской православной церкви не имеет семьи, он монах», — пояснил он.

Лепин также добавил: «У нас нет оснований сомневаться в том, что епископы белорусской православной церкви сохраняют обед безбрачия и ведут благочестивый образ жизни сообразно канонам веры и нравоучению православной церкви».

В свою очередь временно исполняющий обязанности пресс-секретаря Конференции католических епископов ксендз Юрий Санько заявил, что все католические священники не вступают в брак и, соответственно, не имеют сексуальной жизни. «Безбрачие — это один из обетов, который принимается человеком осознанно, и он очень важен для представителей католической церкви», — сказал ксендз Санько.

При этом он отметил, что «священнослужители активно занимаются социальной работой, преподают в воскресных школах, оказывают поддержку семьям».

«Для многих приход становится семьей. Есть семейное движение, которое курируют священники, также есть практика духовного отцовства. Священники помогают воспитывать крестных детей, показывая пример словом и делом», — подчеркнул представитель Белорусской католической церкви.

Псковское Агентство Информации

👉 Подписывайтесь на наши страницы. Мы есть в Телеграм, ВКонтакте и Одноклассниках

Комментарии

    Еще никто не оставил комментариев.

Для того чтобы оставлять комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо авторизоваться на сайте.