Памятник «Родина-мать зовет!» удалили из списка нелепых сооружений

Опубликовано: 30 апреля 2015 г. в 11:02 79 0Нет комментариев0

Американское издание Business Insider исключило памятник «Родина-мать зовет!» из списка самых нелепых сооружений советской эпохи, передает Лента.ру.

Причиной для исключения стала резкая критика россиян. Среди тех, кому не понравился выбор издания, был глава комитета Госдумы по международным делам Алексей Пушков, выразивший возмущение в Twitter.

По стопам СNN:aмер-ский сайт Business Insider назвал статую Родина-мать среди «самых абсурдных сооружений советской эпохи». Все неймется им..

— Алексей Пушков (@Alexey_Pushkov) 29 апреля 2015

Памятник «Родина-мать зовет!» не понравился составителям рейтинга своим размером — отмечалось, что его высота чуть ли не выше Статуи Свободы. Исключенный памятник заменили в списке киевской гостиницей «Салют».

В рейтинг, составленный 29 апреля, вошли также «Памятник революции» в Хорватии, здание Цирка в Кишиневе, неосуществленный проект Дворца Советов в Москве и другие постройки.

В феврале 2014 года телеканал CNN составил список самых уродливых памятников, куда вошел монумент «Мужество», входящий в мемориальный комплекс «Брестская крепость-герой». После разразившегося скандала телекомпания CNN принесла извинения и удалила материал.

В ответ сенатор Игорь Морозов предложил временно запретить вещание CNN на территории России, однако Роскомнадзор назвал этот призыв «преждевременным и юридически некорректным».

Памятник «Родина-мать зовет!» — композиционный центр памятника-ансамбля «Героям Сталинградской битвы», установленного на Мамаевом кургане в Волгограде. Работа Евгения Вучетича считается одной из самых высоких статуй в мире, ее высота 85 метров.

ВЛуки.ру

👉 Подписывайтесь на наши страницы. Мы есть в Телеграм, ВКонтакте и Одноклассниках

Комментарии

    Еще никто не оставил комментариев.

Для того чтобы оставлять комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо авторизоваться на сайте.