Земельные вопросы волновали граждан, пришедших на прием к Александру Котову

Опубликовано: 30 апреля 2015 г. в 17:21 3 0Нет комментариев0

Председатель Псковского областного Собрания депутатов Александр Котов провёл приём граждан. Как сообщили Псковской Ленте Новостей в пресс-службе Псковского областного Собрания депутатов, 30 апреля жители региона могли обратиться за помощью к спикеру в Общественной приёмной лидера партии «Единая Россия».

Почти все обращения, адресованные депутату, касались земельных вопросов. Так, например, житель печорской деревни Иваново Болото Юрий Михайлов который год не может оформить в собственность дом, приобретённый ещё в 1991 году. Пенсионер успел побывать во многих инстанциях, получить электронную схему земельного участка в институте урбанистики, но стать собственником земли и недвижимости по ряду причин так и не смог.

Жительница города Пушкина Ленинградской области Лидия Степановна рассказала Александру Котову о правовой коллизии, с которой ей неожиданно пришлось столкнуться. После смерти супруга пенсионерка вступила в права наследования, начала заниматься документами на дачу, расположенную в Струго-Красненском районе, сделала кадастровую съёмку и выяснила, что граница земельного участка делит принадлежащий ей дом пополам – в результате кадастровой ошибки один участок оказался наложенным на другой.

При этом семья Лидии Степановны владеет участком с 1994 года, а соседи получили землю спустя три года, а позже перепродали новым собственникам. Ситуация осложняется ещё и тем, что изначально земля была оформлена как поселковая, а на новой схеме, которая делит дом, она имеет сельхозназначение.

Перевод земли из одной категории в другую также волновал двух посетителей, задумавших строительство нового гаражного кооператива. По одним документам такая реорганизация возможна, другие ссылаются на запретную охранную зону.

Ещё один вопрос посетителей касался реализации проекта по производству бетона. Оборудование у предпринимателей уже приобретено, осталось только решить земельные вопросы и приступить к работе. На деле оказалось, что волостные власти не могут провести все необходимые процедуры – отчасти за неимением ресурсов, отчасти из-за отсутствия опыта и необходимой базы.

Александр Котов во всех случаях тщательно изучил представленные документы, сделал несколько звонков, договорился о том, чтобы люди могли попасть на приём к специалистам, которые объяснят правильный порядок действий. В отдельных случаях, по мнению председателя Собрания, выход из ситуации возможен только через суд.

Псковская Лента Новостей

👉 Подписывайтесь на наши страницы. Мы есть в Телеграм, ВКонтакте и Одноклассниках

Комментарии

    Еще никто не оставил комментариев.

Для того чтобы оставлять комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо авторизоваться на сайте.