Лидеры стран «нормандской четверки» по телефону обсудили ситуацию на Украине

Опубликовано: 30 апреля 2015 г. в 19:47 2 0Нет комментариев0

Ситуацию на Украине в четверг, 30 апреля, по телефону обсудили лидеры стран «нормандской четверки» — президент России Владимир Путин, президент Франции Франсуа Олланд, канцлер Германии Ангела Меркель и украинский президент Петр Порошенко. Об этом сообщает РИА Новости со ссылкой на заявление Елисейского дворца.

По данным агентства, в ходе переговоров стороны констатировали, что достижение «примирения на Украине является абсолютным приоритетом». Также лидеры четырех государств сошлись во мнении, что основная роль в улучшении ситуации и поддержании режима прекращения огня на востоке Украины принадлежит ОБСЕ. Они считают, что представители миссии должны иметь свободу действий, необходимую для выполнения поставленных задач, а также иметь возможность создавать новые пункты для наблюдения.

В заявлении Елисейского дворца говорится, что Россия, Украина, Германия и Франция договорилась о проведении в ближайшие дни встреч четырех рабочих групп по Украине. В сообщении отмечается, что это ознаменует переход к политической стадии реализации минских соглашений. Состав подгрупп уже заявлен всеми сторонами переговоров. Точная дата следующих минских консультаций пока не определена.

12 февраля на переговорах «нормандской четверки» в столице Белоруссии было подписано соглашение по урегулированию ситуации в Донбассе. Документ предполагает прекращение огня обеими сторонами конфликта и отвод тяжелых вооружении от линии фронта, а также ряд политических мер, в том числе создание подгрупп для проведения консультаций. Их участники будут осуществлять переговоры по проблеме беженцев, восстановлению объектов, гуманитарному сотрудничеству и другой тематике.

Псковское Агентство Информации

👉 Подписывайтесь на наши страницы. Мы есть в Телеграм, ВКонтакте и Одноклассниках

Комментарии

    Еще никто не оставил комментариев.

Для того чтобы оставлять комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо авторизоваться на сайте.