В Литве обвинили Россию в вербовке бывших агентов КГБ

Опубликовано: 5 мая 2015 г. в 21:54 1 0Нет комментариев0

Россия пыталась вернуть сделавших признание в сотрудничестве с КГБ в прошлом в зону своего влияния, говорит глава комитета Сейма Литвы по национальной безопасности и обороне (КНБО) Артурас Паулаускас.

По его словам, сотрудники Департамента госбезопасности (ДГБ) свидетельствуют, что были попытки связаться с бывшими сотрудниками КГБ.

«В Законе о люстрации сказано, что существует обязанность защищать их от шантажа, вербовки и другого влияния. Сотрудники ДГБ также уверяют, что были неоднократные попытки их (признавшихся в сотрудничестве с КГБ в прошлом — ред.) «отвербовать», оказать влияние», — сказал Паулаускас, слова которого приводит Delfi.

По его словам, наиболее вероятно, что это действовала российская служба безопасности.

Он заявил, что было зафиксировано «не один и не два» подобных случая. «Человек обращается в ДГБ и говорит, что такой контакт состоялся, и их (ДГБ) дело, что решать. Но что на него пытались повлиять и он сообщил — это факт», — сказал Паулаускас о попытках вернуть бывших секретных агентов в свою зону влияния.

Политсовет правящей коалиции Литвы две недели назад рассматривал возможность обнародовать фамилии тех, кто признался в своем тайном сотрудничестве с советской госбезопасностью. Тогда якобы согласились с тем, что списки этих лиц могут быть обнародованы. Однако впоследствии правящие приняли решение пересмотреть этот вопрос, узнав о том, что сделавшим такое признание была гарантирована секретность.

Когда были объявлены сроки для того, чтобы сделать Люстрационной комиссии признание в сотрудничестве с КГБ СССР в прошлом, это признание сделали 1589 человек. Если исходить из сохранившихся документальных материалов КГБ, то можно предположить, что в 1940-1991 годах с КГБ СССР сотрудничало около 118 тыс. лиц.

Псковское Агентство Информации

👉 Подписывайтесь на наши страницы. Мы есть в Телеграм, ВКонтакте и Одноклассниках

Комментарии

    Еще никто не оставил комментариев.

Для того чтобы оставлять комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо авторизоваться на сайте.