Парламент Белоруссии одобрил декрет о «тунеядцах»

Опубликовано: 6 мая 2015 г. в 21:22 2 0Нет комментариев0

Парламент Белоруссии одобрил указ президента Александра Лукашенко о «тунеядцах».

Представляя документ депутатам, министр труда и социальной защиты Марианна Щеткина отметила, что одной из целей нововведения является легализация трудовой деятельности. «Речь не идет о том, чтобы наполнить бюджет деньгами. Речь идет о том, чтобы человек участвовал в финансировании государственных расходов», — приводит ее слова портал Naviny.by.

Министр также отметила, что белорусские власти пытаются решить задачу, как «путем наложения баз различных ведомств вычленить людей, которые не занимаются никакой трудовой деятельностью». Щеткина сообщила, что указ носит временный характер. «Как только заработает интегрированная информационная система, когда будут социальные электронные карты, он перестанет работать. Мы будем платить все по-разному, как кому положено», — заявила Щеткина. Как сообщалось, 2 апреля президент Белоруссии Александр Лукашенко подписал указ, согласно которому жителей страны, которые работали в течение года менее шести месяцев, обяжут уплатить сбор в размере около $245.

Данный документ вызвал большой резонанс в белорусском обществе. Правозащитники считают, что он нарушает несколько статей Конституции и международных нормативных актов, которые подписала Белоруссия.

В настоящее время в стране насчитывается около 400 тыс. человек, которых власти могут отнести к «социальным иждивенцам».

Псковское Агентство Информации

👉 Подписывайтесь на наши страницы. Мы есть в Телеграм, ВКонтакте и Одноклассниках

Комментарии

    Еще никто не оставил комментариев.

Для того чтобы оставлять комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо авторизоваться на сайте.