В Великолукском районе выявлены факты нарушения законодательства об образовании

Опубликовано: 8 мая 2015 г. в 11:40 138 0Нет комментариев0

В ходе проверки выявлены факты несоответствия квалификации педагогов установленным требованиям, нарушения порядка и сроков проведения их аттестации.

Согласно требованиям статей 46, 49 Закона об образовании право на занятие педагогической деятельностью имеют лица, имеющие среднее профессиональное или высшее образование и отвечающие квалификационным требованиям, указанным в квалификационных справочниках либо профессиональных стандартах. Также законом предусмотрено проведение периодических аттестаций педагогов.

В Великолукском районе преподаватели русского языка, литературы, отечественной истории в двух образовательных учреждениях не имели соответствующей квалификации. Об этом Интернет-порталу ВЛуки.ру рассказали в пресс-службе прокуратуры Псковской области.

Аналогичные факты несоответствия квалификационным требованиям работников образовательных учреждений (учителей, воспитателей, директоров и их заместителей директоров) установлены при проверках в учреждениях образования Куньинского, Стругокрасненского, Себежского, Опочецкого, Островского районов.

Не соблюдаются требования закона в части, касающейся проведения аттестации педагогов. Такие нарушения закона имелись в школах Стругокрасненского и Пустошкинского районов.

Не все образовательные организации принимают меры по предотвращению доступа к педагогической деятельности граждан, имевших судимость или подвергавшихся уголовному преследованию.

Ряд образовательных учреждений в 11 городах и районах в нарушение статьи 65 Трудового кодекса РФ не истребовали справки о судимости и фактах уголовного преследования педагогов.

В целях устранения нарушений закона прокуроры внесли представления в адрес руководителей образовательных учреждений и глав муниципальных образований. Их рассмотрение и устранение нарушений закона находятся на контроле органов прокуратуры.

ВЛуки.ру

👉 Подписывайтесь на наши страницы. Мы есть в Телеграм, ВКонтакте и Одноклассниках

Комментарии

    Еще никто не оставил комментариев.

Для того чтобы оставлять комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо авторизоваться на сайте.