Археологический центр подписал контракт с Минкультуры на определение границ памятников в Гдовском районе

Опубликовано: 8 мая 2015 г. в 12:10 2 0Нет комментариев0

Археологический центр Псковской области подписал государственный контракт с Министерством культуры РФ на проведение работ по определению границ территорий памятников недалеко от деревни Залахтовье Гдовского района. Об этом Псковскому агентству информации сообщили в пресс-службе Государственного комитета по охране объектов культурного наследия.

Работы будут проведены с мая по октябрь. Специалисты определят границы территории 8 памятников археологии, к которым относятся селище, пять курганных групп, одиночный курган и грунтовый могильник. Многие объекты датированы первым тысячелетием нашей эры.

Необходимость проведения работ вызвана новыми социально-экономическими условиями и накоплением значительного объема информации об этих памятниках. Это позволяет существенно дополнить и конкретизировать основные характеристики объекта культурного наследия, в том числе границы его территории. В комитете отметили, что определение границ территории памятника поможет укрепить правовые основания охраны и использования комплекса, упростит и конкретизирует хозяйственные и правовые процедуры, связанные с землепользованием на территории распространения культурного слоя.

Псковское Агентство Информации

👉 Подписывайтесь на наши страницы. Мы есть в Телеграм, ВКонтакте и Одноклассниках

Комментарии

    Еще никто не оставил комментариев.

Для того чтобы оставлять комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо авторизоваться на сайте.