РСПП: налоговая нагрузка на граждан может быть повышена до 14−15% за счет взноса в

Опубликовано: 13 мая 2015 г. в 20:33 4 0Нет комментариев0

РСПП предлагает вернуться к обсуждению вопроса об отчислении 1-2% от зарплат граждан в Пенсионный фонд (ПФР). Таким образом фактически налоговая нагрузка на доходы граждан может вырасти с текущих 13% до 14-15% При этом нагрузка по отчислениям в ПФР на фонд оплаты труда для работодателей останется неизменной на уровне 22%, передает ТАСС.

«РСПП считает возможным участие работников в формировании их пенсий. Возможный вариант — ввести отчисления с заработной платы сотрудников в размере 1-2% на их индивидуальные счета в страховую часть пенсии при сохранении существующего уровня отчислений работодателями», — рассказал ТАСС глава РСПП Александр Шохин, подчеркнув, что для введения этого механизма необходимо его «состыковать» с уровнем доходов работников и рядом других факторов, поэтому «это вопрос не ближайшей перспективы, а следующего этапа пенсионной реформы».

Министр труда Максим Топилин на вчерашнем круглом столе в ВШЭ с этой идеей согласился, заявив, что Минтруд рассматривает возможность введения в ближайшей перспективе личного пенсионного взноса из заработной платы граждан. «Сюжет, связанный с тем, чтобы ввести на этапе 2016-2030 годы, а это следующий этап (пенсионной реформы), в зависимости от доходов работников, сейчас об этом говорили, взнос с работника», — сказал Топилин.

Согласно задумке РСПП, такие отчисления могут платить не все граждане, а лишь те, кто зарабатывает выше определенного уровня. В РСПП рассчитывают, что повышение пенсионной нагрузки на граждан позволит не увеличивать налоговую нагрузку на бизнес. «В настоящее время для компаний действует так называемый временный льготный режим по социальным страховым взносам — их величина составляет 30%, но формально режим действует только до 2018 года. Риск их установления на уровне 34% не может не беспокоить бизнес», — поясняет Шохин.

Похожая форма комбинированных отчислений от зарплат (налог на доход плюс страховой взнос в ПФР) существовала в России до 2000 года, когда 1% от зарплат наемных работников переводился в ПФР на выплаты текущим пенсионерам. Ставка подоходного налога тогда однако составляла всего 12% для большинства населения. Таким образом, общая налоговая нагрузка на доходы граждан была равна сегодняшней — 13%

Возвращение этой практики позволит прежде всего сократить трансферт из федерального бюджета в ПФР (1,68 трлн рублей в 2015 году), который в условиях кризиса нуждается в оптимизации, о чем неоднократно заявлял министр финансов РФ Антон Силуанов. Однако такая мера крайне социально непопулярна, из-за чего уже блокировалась правительством в прежние годы.

В секретариате курирующего социальные вопросы вице— премьера Ольги Голодец ТАСС пояснили, что инициатива исходит от РСПП и пока не обсуждалась с кабинетом министров. В Минтруда ТАСС напомнили, что в стратегии развития пенсионной системы до 2030 года зафиксирована трехуровневая модель: государственная пенсия, корпоративная и частная. В стратегии указано, что такая система в долгосрочной перспективе должна обеспечить работнику со стажем не менее 40-45 лет пенсию в размере до 70% от заработка.

Псковское Агентство Информации

👉 Подписывайтесь на наши страницы. Мы есть в Телеграм, ВКонтакте и Одноклассниках

Комментарии

    Еще никто не оставил комментариев.

Для того чтобы оставлять комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо авторизоваться на сайте.