Банк России предложил продлить банкам льготный режим

Опубликовано: 13 мая 2015 г. в 21:26 3 0Нет комментариев0

Банк России предложил продлить до 30 декабря мораторий на отрицательную переоценку банковских активов, истекающий 1 июля нынешнего года. Об этом сообщает ТАСС со ссылкой на проект указания регулятора.

Это послабление позволяет банкам не избавляться от активов, обесцененных в результате падения курса рубля в конце прошлого года. Регулятор считает, что кризисная ситуация сохраняется.

По оценке экспертов, переоценка активов «вымыла» бы из банков более 500 миллиардов рублей. В этом случае банкам пришлось бы сразу избавляться от значительного количества подешевевших активов (в частности, ценных бумаг). Их выброс на рынок привел бы только к дальнейшему падению их стоимости.

Помимо моратория на отрицательную переоценку активов антикризисные меры также предусматривали временный отказ от ограничения значения полной стоимости потребительского кредита. Также увеличивался диапазон стандартного рыночного отклонения процентных ставок по вкладам населения в банках от расчетной средней рыночной максимальной процентной ставки до 3,5 процентного пункта (вместо 2 процентных пунктов).

Мораторий был частью антикризисного плана, действие которого началось в декабре 2014 года. Предполагалось, что регулятор будет их отменять, но делать это будет постепенно.

Псковское Агентство Информации

👉 Подписывайтесь на наши страницы. Мы есть в Телеграм, ВКонтакте и Одноклассниках

Комментарии

    Еще никто не оставил комментариев.

Для того чтобы оставлять комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо авторизоваться на сайте.