Андрей Турчак переместился на строчку ниже в рейтинге губернаторов

Опубликовано: 14 мая 2015 г. в 0:37 41 0Нет комментариев0

Губернатор Псковской области Андрей Турчак опустился на одну позицию в свежем рейтинге эффективности глав субъектов РФ, который регулярно составляет Фонд развития гражданского общества (ФоРГО). Напомним, в предыдущей, февральской, версии списка он также продемонстрировал отрицательную динамику и потерял тогда шесть позиций, заняв 29-32 места. При этом псковский губернатор, как и прежде, был отнесен экспертами фонда к группе «Высокий рейтинг».

В недавнем интервью газете «Ведомости» Андрей Турчак сообщил, что следит за рейтингами, в том числе за тем, что составляет ФоРГО. «Может, еще поднимусь, - сказал он, смеясь. - Естественно, я слежу: если какие-то ошибки допускаем, стараемся разбираться».

По информации газеты «Известия», эксперты, составляя свежий рейтинг, «обратили внимание на информацию Минфина о превышении установленных нормативов на содержание органов государственной власти региона».

«Это данные по итогам 2014 года. На сегодня ситуация исправлена, и мы в нормативах Минфина. Если вы посмотрите зарплаты наших гос- и муниципальных служащих, то она одна из самых низких в стране. У нас по оптимизации бюджетных расходов в 2015 году 5% сокращение административно-управленческого персонала», - цитирует издание слова губернатора.

Помимо руководителя Псковской области, в ТОП-10 «лидеров падения» вошли главы Хакасии (В. Зимин) и Забайкальского края (К. Ильковский, оба потеряли по 5 позиций), губернатор Вологодской области О. Кувшинников (опустился на 4 места), его коллеги из Твери (А. Шевелев) и Калмыкии (А. Орлов, утратили по 2 позиции), а также главы Коми (В. Гейзер), Мурманской области (М. Ковтун), Приморского края (В. Миклушевский) и Ульяновской области (С. Морозов), переместившиеся на одну строчку вниз каждый.

Список «лидеров роста» возглавляет кемеровский губернатор Аман Тулеев, поднявшийся на три пункта. Следом за ним расположились ростовский глава В. Голубев, В. Назаров из Омска, Р. Темрезов (Карачаево-Черкесия) и В. Якушев из Тюменской области (все переместились на 2 позиции вверх).

Напомним, Фонд развития гражданского общества возглавляет известный российский политолог и политтехнолог Константин Костин. ФоРГО нередко называют близкой к Кремлю исследовательской организацией.

Впервые рейтинг эффективности глав регионов был опубликован в начале прошлого года. Свой лучший показатель Андрей Турчак показал в ноябре 2014-го: 23-26 места. В итоговом списке за 2014 год губернатор Псковской области занял 30-32 места.

Деятельность глав республик, краев и областей эксперты оценивают исходя из показателей экономического положения субъектов Российской Федерации, оценки федеральными и региональными средствами массовой информации работы руководителя, мнения экспертного сообщества, по итогам опросов общественного мнения. Кроме того, учитываются сведения о соотношении денежных доходов и расходов населения субъекта РФ.

Псковская Лента Новостей

👉 Подписывайтесь на наши страницы. Мы есть в Телеграм, ВКонтакте и Одноклассниках

Комментарии

    Еще никто не оставил комментариев.

Для того чтобы оставлять комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо авторизоваться на сайте.