В Псковской области стало больше неуверенных работников

Опубликовано: 14 мая 2015 г. в 15:12 1 0Нет комментариев0

Десятая часть жителей Псковской области ощущают себя неуверенно на рабочем месте, а 16% допускают возможность увольнения. Об этом свидетельствуют данные опроса службы исследований HeadHunter, проведённого среди 21 тысячи 787 соискателей, сообщили Псковскому агентству информации в пресс-службе компании.

В сравнении с результатами всех предыдущих кварталов количество таких работников значительно увеличилось.

Кроме того, почти каждый пятый соискатель, который в данный момент находится в поиске работы, утверждает, что трудоустроиться очень сложно. Эти результаты также значительно выше показателей прошлого года.

Согласно ответам соискателей, проще всего найти работу специалисту в сферах «Продажи» и «Консультирование». Наибольшие сложности испытывают юристы, менеджеры по персоналу и кадрам, а также маркетологи и представители сферы туризма.

Основной причиной смены места работы, как и в конце прошлого года, остается увольнение по собственному желанию. Отмечается значительно возросшее число уволенных по сокращению штатов. В первом квартале 2015 года об этом говорили 19% респондентов в Псковской области.

Практически каждый третий признается, что трудоустройство в данный момент для него является критичным и серьезно отражается, в том числе, и на жизнедеятельности семьи. Данный результат значительно более негативный по сравнению с 2014 годом. Тем не менее, каждый десятый опрошенный, не имеющий работы в данный момент, утверждает, что занятость для него некритична.

45% опрошенных готовы пойти на снижение зарплаты ради сохранения работы или гарантированного трудоустройства на новое место. Однако, большинство соискателей по-прежнему уверены в благополучном исходе в течение ближайших трех месяцев.

Наиболее стабильно на рынке труда ощущают себя представители сфер «Продажи» и «Медицина, фармацевтика». Напротив, менее комфортно чувствуют себя представители сферы страхования, управления персоналом, а также сотрудники, связанные с банковской сферой.

В целом начало 2015 года HeadHunter характеризует как несколько тревожное, в настроениях работников ощущается напряженность.

Псковское Агентство Информации

👉 Подписывайтесь на наши страницы. Мы есть в Телеграм, ВКонтакте и Одноклассниках

Комментарии

    Еще никто не оставил комментариев.

Для того чтобы оставлять комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо авторизоваться на сайте.