ПЛН. 15 лет онлайн

Опубликовано: 15 мая 2015 г. в 14:38 3 0Нет комментариев0

В 2015 году Псковская Лента Новостей отмечает свое 15-летие. В ближайшие месяцы мы будем регулярно обращаться к этой теме. Для наших читателей и партнеров запланировано много приятных сюрпризов. В конце года пройдет торжественное мероприятие, посвященное 15-летию ПЛН. Кроме того, на сайте будет опубликована серия эксклюзивных материалов, посвященных истории и этапам развития интернет-портала, а жители Псковской области и читатели из других регионов смогут стать участниками уникальных конкурсов и побороться за их призы.

Идея создания первого на Псковщине информационного агентства родилась в далеком 1999-м — и уже в следующем, 2000 году она была успешно реализована. Псковская Лента Новостей стала поистине пионером и первопроходцем: ведь ничего подобного у нас никогда ранее не существовало. Да и в целом в рунете полноценные региональные интернет-СМИ в то время можно было пересчитать на пальцах. При этом на начальном этапе работы из-за слабой распространенности сети интернет редакция дублировала свои новости руководителям организаций и предприятий по факсу. Спустя всего год ПЛН расширила рамки работы за пределы чисто информационного агентства. Помимо новостных сообщений на сайте начали публиковаться статьи из периодических изданий. С 2005 года ПЛН перешла в режим интернет-газеты. Вниманию читателей стали регулярно представляться авторские статьи, аналитические обзоры, очерки и интервью, подготовленные штатными сотрудниками издания.

С момента создания независимого интернет-издания его сотрудники ежедневно держали руку на пульсе событий, снабжая читателей оперативной и достоверной информацией. Они находились в центре событий, участвовали в важнейших мероприятиях общественно-политической, социально-экономической, культурной и спортивной жизни. Следуя запросам аудитории, Псковская Лента Новостей создала целый ряд оригинальных тематических проектов - «ПЛН-Автомир», «ПЛН-Дом», «ПЛН-Здоровье», «ПЛН-Туризм», «ПЛН-Универ» (совместно с Псковским государственным университетом). В 2009 году редакция открыла собственный Общественный пресс-центр. В его стенах проведено более двухсот пресс-конференций и круглых столов с участием СМИ Псковской области. Среди участников встреч — известные политики и руководители органов власти различного уровня, общественные деятели, представители культуры и научного сообщества, руководители крупных коммерческих организаций.

Очередная встреча в Общественном пресс-центре ПЛН

Таким образом, за 15 лет пройден серьезный путь. Возникнув на рубеже веков как СМИ, призванное снабжать оперативной информацией газеты, теле- и радиокомпании, ПЛН за годы работы превратилась в полноценный интернет-портал, на котором размещаются не только новости, но и комментарии, аналитические статьи, интервью, фото- и видеорепортажи, материалы интерактивной формы. Ежедневно на сайте Псковской Ленты Новостей выходит около 100 информационных сообщений и других материалов. Наша информация используется в своей работе ведущими федеральными СМИ. Редакция реализует ряд совместных проектов с партнерами — прежде всего, Центром Деловой Информации и радио «Эхо Москвы в Пскове».

На протяжении многих лет Псковская Лента Новостей доминирует на информационном рынке региона и является абсолютным лидером в псковском сегменте рунета. В настоящее время независимые интернет-счетчики фиксируют на сайте ПЛН более 20 тысяч уникальных посетителей ежедневно. А ежемесячная читательская аудитория в среднем составляет порядка 300-400 тысяч человек. Ее основу составляют жители Псковской области, однако среди читателей немало тех, кто живет в других регионах России и за рубежом, в том числе странах Европы и Северной Америки. Рекорд посещаемости был поставлен в прошлом году, когда в течение месяца на сайте ПЛН побывало более полумиллиона человек.

Традиционные тест-драйвы, организованные ПЛН, неизменно превращаются в праздник для сотен горожан

Работа журналистов Псковской Ленты Новостей не раз высоко оценивалась профессиональным сообществом, в том числе в рамках всероссийских конкурсов. В прошлом году редакция ПЛН стала победителем престижного творческого журналистского конкурса «СеЗаМ 2014» в номинации «За оперативность и точность в подаче информации» за цикл актуальных и острых публикаций о жизни региона.

В разные годы ПЛН возглавляли Надежда Назаренко, Дарья Морозова, Александр Машкарин, Марина Кулешова, Алексей Голубев, Александр Савенко и другие известные псковские журналисты. Ежедневно «полную картину жизни» пишут для вас сотрудники ПЛН Денис Бахтин, Татьяна Иванова, Елена Ширяева, Илона Васильева, Светлана и Артем Аванесовы. Годы плодотворного сотрудничества связывают ПЛН с плеядой самобытных публицистов и обозревателей — таких, как Александр Донецкий, Юрий Моисеенко, Денис Камалягин, Лев Шлосберг, Константин Шморага, Игорь Докучаев и других.

Мы рассчитываем, что наша совместная работа с наиболее талантливыми журналистами региона, общественными деятелями и политиками будет продолжена. Не сомневаемся, что появятся и новые имена. Причем, уже в год 15-летия ПЛН, в течение которого мы планируем порадовать постоянных читателей множеством приятных сюрпризов, ярких публикаций, а также интересных конкурсов - информация о них появится на сайте ПЛН уже совсем скоро. Не пропустите! И оставайтесь с нами!

Псковская Лента Новостей, как и все предыдущие 15 лет, работает с вами и для вас!

Псковская Лента Новостей

👉 Подписывайтесь на наши страницы. Мы есть в Телеграм, ВКонтакте и Одноклассниках

Комментарии

    Еще никто не оставил комментариев.

Для того чтобы оставлять комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо авторизоваться на сайте.