Псковское УФМС напоминает о штрафах за проживание без регистрации

Опубликовано: 18 мая 2015 г. в 19:13 3 0Нет комментариев0

УФМС России по Псковской области дало разъяснения по вопросу об ответственности за проживание без регистрации.

Обязанность граждан Российской Федерации регистрироваться по месту пребывания и по месту жительства закреплена в законе Российской Федерации от 25.06.1993 № 5242-1 «О праве граждан Российской Федерации на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах Российской Федерации». В целях обеспечения необходимых условий для реализации гражданами своих прав и свобод, а также исполнения ими обязанностей перед другими гражданами, государством и обществом этим же законодательным актом введен регистрационный учет граждан Российской Федерации.

Порядок регистрации и снятия граждан Российской Федерации с регистрационного учета по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации определен постановлением Правительства Российской Федерации от 17.07.1995 № 713.

Несмотря на то, что эти нормативные акты имеют двадцатилетнюю историю, по мере необходимости в них вносятся изменения. Так, в связи с актуальностью регулирования вопроса фиктивной регистрации граждан, в 2013-2014 годах введены новые понятия и разъяснения.

Законом определено понятие «фиктивной регистрации» гражданина на основании предоставления им заведомо недостоверных сведений или документов, либо без намерения проживать в жилом помещении, либо без намерения собственника предоставить это жилое помещение для проживания указанного гражданина. Соответственно регистрация, как способ учета граждан в пределах Российской Федерации, носящий уведомительный характер, должна отражать факт нахождения гражданина по месту пребывания или жительства.

Согласно действующим нормам гражданин, изменивший место жительства, обязан не позднее 7 дней со дня прибытия на новое место жительства обратиться с заявлением к лицам, ответственным за прием и передачу в органы регистрационного учета документов для регистрации (например, к уполномоченному лицу управляющей компании).

Если гражданин прибыл для временного проживания в жилом помещении, не являющегося его местом жительства, на срок более чем 90 дней, до истечения этого срока также необходимо обратиться к вышеупомянутым уполномоченным должностным лицам с заявлением о регистрации по месту пребывания.

За проживание гражданина Российской Федерации по месту пребывания или по месту жительства в жилом помещении без регистрации предусмотрена административная ответственность с санкцией в виде административного штрафа в размере от двух до трех тысяч рублей (ст. 19.15.1 КоАП РФ).

При этом следует учитывать, что ответственность ложиться и на собственника жилого помещения, в котором проживает гражданин. В том случает, если гражданин, проживающий в жилом помещении, не предоставил документов для регистрации, по истечении установленного законодательством срока собственник в течение 3 рабочих дней уведомляет орган регистрационного учета о проживании гражданина в принадлежащем ему жилом помещении. Собственник вправе уведомить орган регистрационного учета о сроке и месте проживания гражданина без регистрации по установленной форме при личном обращении, по почте или в электронном виде.

В ином случае собственник жилого помещения подлежит привлечению к административной ответственности за допущение проживания гражданина без регистрации свыше установленных законом сроков. Предусмотренный ст. 19.15.1 КоАП РФ размер административного штрафа составляет от двух до пяти тысяч рублей.

Фиктивная регистрация гражданина Российской Федерации по месту пребывания или по месту жительства в жилом помещении в Российской Федерации является уголовно наказуемым деянием, за которое ст. 322.2 УК РФ предусмотрено наказание в виде лишения свободы сроком до трех лет. К уголовной ответственности, в данном случае, могут быть привлечены как собственник жилого помещения, так и гражданин, представившие заведомо недостоверные сведения для регистрации или в связи с отсутствием у гражданина намерений проживать в указанном жилом помещении, а у собственника – намерений предоставить это жилое помещение для проживания.

Предусмотрены правовыми нормами и исключения из правил, однако, на наш взгляд, следует выполнить несложные действия для регистрации, чем в последствие доказывать исключительность своего положения.

Псковская Лента Новостей

👉 Подписывайтесь на наши страницы. Мы есть в Телеграм, ВКонтакте и Одноклассниках

Комментарии

    Еще никто не оставил комментариев.

Для того чтобы оставлять комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо авторизоваться на сайте.