Руководитель администрации главы Чечни предлагает узаконить многоженство

Опубликовано: 18 мая 2015 г. в 22:34 4 0Нет комментариев0

Руководитель администрации главы Чечни Магомед Даудов предложил легализовать многоженство. Об этом он заявил в интервью «Газете.Ru».

«Я депутатом теперь не сижу, но хорошо бы, если бы многоженство легализовали, — считает он. — Но только чтобы по шариату все было: если мужчина может содержать еще одну жену, то почему нет?» «Это ведь распространено, а значит, неплохо бы это как-то урегулировать», — добавил он.

Как уточняет издание, Даудов присутствовал на церемонии бракосочетания начальника РОВД Ножай-Юртовского района Нажуда Гучигова и 17-летней девушки в ЗАГСе Грозного 16 мая. Свое присутствие на свадьбе он объяснил давней дружбой с женихом.

«Нажуд (Гучигов) мой старый друг, мы лет 13–14 близко дружим, я, как и он, тоже когда-то был начальником районной полиции», — пояснил Даудов.

Сообщения о свадьбе начальника РОВД Ножай-Юртовского района Нажуда Гучигова и 17-летней девушки вызвали широкий общественный резонанс из-за большой разницы в возрасте молодоженов. Более того, корреспондент «Новой Газеты», которая первая написала об этой истории, со ссылкой на знакомых невесты утверждала, что Гучигов силой принуждает выйти за него замуж, угрожая ее семье, а также что он уже женат.

Глава Чечни Рамзан Кадыров, комментируя материал, заявил, что лично проверил факты в публикации и выяснил, что никакого конфликта между женихом и родителями невесты нет, а свадьба состоится.

Кроме того, ситуацию со свадьбой в Чечне прокомментировал уполномоченный при президента по правам ребенка Павел Астахов. Детский омбудсмен заявил, что ранние браки для Чечни не противоречат законодательству и являются нормой. «Есть места, где женщины уже в 27 лет сморщенные, и по нашим меркам им под 50. А вообще Конституция запрещает вмешиваться в личные дела граждан», — говорил Астахов. Заявления омбудсмена о «сморщенных» женщинах также вызвали шквал негодования среди пользователей блогосферы. Астахову пришлось извиниться за свои слова.

В Кремле, между тем, отказались комментировать свадьбу в Чечне. На вопрос о том, знает Владимир Путин о том, что был зарегистрирован брак между 17-летней чеченкой и начальником РОВД Чечни, пресс-секретарь президента Дмитрий Песков ответил: «Свадьбами не занимаемся».

Псковское Агентство Информации

👉 Подписывайтесь на наши страницы. Мы есть в Телеграм, ВКонтакте и Одноклассниках

Комментарии

    Еще никто не оставил комментариев.

Для того чтобы оставлять комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо авторизоваться на сайте.