Как обезопасить себя от скимминга?

Опубликовано: 21 мая 2015 г. в 15:08 275 0Нет комментариев0

Полиция напоминает гражданам об основных правилах защиты от скимминга, то есть кражи данных банковской карты при помощи специального считывающего устройства.

- Если Вам показалось, что с банкоматом что-то не так, советуем снять наличность в другом банкомате. Торчащие провода или не совпадающий по цвету с остальным устройством материал вокруг картоприемника – достаточный повод для беспокойства.

- В кабинке, где установлен банкомат, не должно быть никаких посторонних предметов. Приглядитесь внимательнее, например, к подставкам для рекламных листовок. Часто скимминговое оборудование прячут именно там.

- Никогда и никому не сообщайте ПИН-код Вашей карты! Его нужно обязательно оберегать от посторонних глаз. Проще всего прикрывать ладонью клавиатуру, когда вы набираете цифры. Как показывает практика, это простой, но достаточно эффективный способ защиты.

- Выбирайте банкоматы, находящиеся под видеонаблюдением. Как правило, устройства, размещенные в зоне видеонаблюдения, лучше защищены от возможности установки на них скиммеров, поскольку злоумышленники редко идут на подобный риск и стараются действовать вне зон видеонаблюдения.

- Помните, что скиммеры легче всего установить на устройствах, расположенных в стороне от людных мест и оживленных улиц. И поэтому старайтесь пользоваться банкоматами в офисах своего банка.
- Никогда не пользуйтесь банкоматом, если незнакомцы предлагают вам какую-либо помощь. Нередко мошенники пытаются выдавать себя за технический персонал, банковских служащих или просто клиентов.

ВЛуки.ру по информации пресс-службы УМВД области

👉 Подписывайтесь на наши страницы. Мы есть в Телеграм, ВКонтакте и Одноклассниках

Комментарии

    Еще никто не оставил комментариев.

Для того чтобы оставлять комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо авторизоваться на сайте.