Владимирскую церковь в Локнянском районе предлагают включить в список «15 чудес Псковщины»

Опубликовано: 21 мая 2015 г. в 15:16 10 0Нет комментариев0

Продолжают поступать заявки на конкурс «15 чудес Псковщины», объявленный региональным интернет-порталом «Псковская Лента Новостей» в год своего 15-летия.

Напомним, конкурс предполагает создание «золотого списка» достопримечательностей Псковской области. Жительница Локнянского района предлагает включить в список 15-ти чудес Псковщины церковь Владимирской Божией Матери, находящуюся в деревне Михайлов Погост Локнянского района.

Церковь, блистая серебряными куполами, возвышается на самом высоком месте деревни Михайлов Погост. Она необычна по своей архитектуре для Псковского края. Это псевдорусский стиль, пришедший к нам с запада. Красный кирпич, высокие стрельчатые окна - все это скорее напоминает собор.

Построена в последней четверти XIX века. Выстроена сенатором Брянчаниновым, владельцем соседнего имения Гора, и его супругой (по некоторым данным церковь была построена помещицей Алексеевой).

Помещица Брянчанинова была верующей, но это не мешало ей жестоко относиться к окружавшим ее людям. Она считала, что земные грехи можно отмолить или смягчить какими-либо благородным делом, поэтому и решила построить в Михайловом Погосте церковь во имя святого Равноапостола Владимира. Для этой цели в Старых Липах было налажено производство кирпича, который затем по людской цепочке был передан в Михайлов Погост на строительную площадку.

Ранее «Псковская Лента Новостей» объявила в честь своего 15-летия о старте проекта-конкурса «15 чудес Псковщины».

Мы по праву гордимся нашей малой Родиной - ее славной историей, удивительной природой и древними памятниками, разбросанными по всей области. И хотим, чтобы все знали, как прекрасен наш край, как много в нем уникальных архитектурных, исторических и географических объектов, как гордятся ими псковичи.

Давайте создадим вместе «золотой список» достопримечательностей Псковской области! Для того, чтобы составить объективный рейтинг, ПЛН потребуется помощь каждого из вас. Пожалуйста, сообщите, какой объект - будь то древний храм, мемориальный комплекс, красивейшее озеро или что-то другое - заслуживает занесения в список «15 чудес Псковской Земли».

По итогам первого этапа конкурса будут отобраны 50 объектов, а в дальнейшем путем народного голосования на сайте ПЛН определится список «жемчужин», из которых по итогам заключительного тура будут определены «15 чудес Псковщины».

Подведение итогов конкурса и награждение победителей, в том числе самых активных и творческих участников конкурса, состоится в конце года в ходе торжественного мероприятия в Пскове. На нем будут вручены призы и подарки от ПЛН.

Материалы, собранные в ходе реализации проекта, будут размещены в специальном разделе на странице проекта «ПЛН-Туризм».

С 1 июня по 30 июля 2015 года, в ходе первого этапа конкурса, мы ждем от вас предложений. Присылайте их по электронной почте pln.chudo15@mail.ru или в группу ПЛН Вконтакте https://vk.com/topic-1205247_32419346. Также вы можете направить письмо по адресу редакции: г. Псков, ул. Петровская, 51, «Псковская Лента Новостей».

Псковская Лента Новостей

👉 Подписывайтесь на наши страницы. Мы есть в Телеграм, ВКонтакте и Одноклассниках

Комментарии

    Еще никто не оставил комментариев.

Для того чтобы оставлять комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо авторизоваться на сайте.