Более 3 тысяч выпускников в Псковской области прощаются со школой

Опубликовано: 22 мая 2015 г. в 13:37 10 0Нет комментариев0

В Псковской области более 3 тыс. 150 выпускников одиннадцатых классов прощаются со школой. В пятницу, 22 мая, для них звучит последний звонок. Торжественные общешкольные линейки, в которых принимают участие школьники, педагоги и родители, проходят во всех образовательных учреждениях региона, сообщили Псковской Ленте Новостей в пресс-службе областной администрации.

Традиционно больше всего выпускников в школах двух крупных городов области - в Пскове и Великих Луках - 1083 и 505 человек соответственно. Самые маленькие выпуски в этом году в Куньинском (24 выпускника) и Усвятском районах (22 выпускника).

«По сравнению с прошлым годом выпускников в регионе стало меньше, но незначительно. И это нормальный процесс, принимая во внимание существовавший в середине девяностых демографический спад», - отметила начальник отдела региональной политики управления образования Псковской области Нина Яникова.

В субботу, 23 мая, в Пскове состоится традиционное шествие выпускников. Оно начнется в 11.00 от памятника Пушкину и крестьянке и пройдет по Октябрьскому проспекту до Вечевой площади Псковского кремля, где выпускники станут участниками праздничного молебна. Затем для учащихся будет дан праздничный концерт «Псков - родина моя» при участии сводного хора области, симфонического оркестра Псковской областной филармонии и творческих коллективов - в общей сложности более тысячи человек.

В воскресенье, 24 мая, в рамках празднования Дня славянской письменности и культуры, на территории Псковского кремля состоится масштабный хоровой праздник. Организатором мероприятия выступает театрально-концертная дирекция Псковской области при поддержке администрации Псковской области и министерства культуры Российской Федерации.

Песенный праздник начнется в 12.00 одновременно по всей России: на Красной площади в Москве и в административных центрах всех субъектов Российской Федерации.

Кульминационным моментом праздника в Пскове станет исполнение сводным хором фрагмента «Вставайте, люди русские!» из кантаты Сергея Прокофьева «Александр Невский». Во время выступления планируется прямое включение на телеканале «Культура». Псков, наряду с Москвой и Хабаровском, вошел в список городов, откуда будет вестись телевизионная трансляция.

Вход на все мероприятия свободный.

Добавим, что в соответствии с областным законодательством в Дни праздника выпускников, 22 и 23 мая, продажа алкогольной продукции запрещена.

Псковская Лента Новостей

👉 Подписывайтесь на наши страницы. Мы есть в Телеграм, ВКонтакте и Одноклассниках

Комментарии

    Еще никто не оставил комментариев.

Для того чтобы оставлять комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо авторизоваться на сайте.