Вместе с выборами в Госдуму в Псковской области будут перенесены выборы депутатов регионального парламента

Опубликовано: 22 мая 2015 г. в 13:43 1 0Нет комментариев0

Если выборы в Госдуму будут перенесены с декабря 2016 года на сентябрь, то в этот Единый день голосования псковичам предстоит выбирать и депутатов регионального парламента. Об этом в программе «Особое мнение» в прямом эфире радио «Эхо Москвы в Пскове» (102.6 FM) сообщил председатель Избирательной комиссии Псковской области Николай Цветков.

Руководитель комиссии подчеркнул, что Избирательная комиссия, поскольку является правоприменительным органом, не участвует в дискуссии по поводу переноса парламентских выборов 2016 года с декабря на сентябрь. «Мы будем исполнять нормы закона. Но я, как юрист, кандидат наук, не хочу оставаться в стороне от этого вопроса. Конечно, основной закон страны подразумевает досрочные выборы, не связанные с декабрем, только с досрочным прекращением полномочий нижней палаты РФ», - отметил он и добавил, что такой сценарий применим в кризис, но страна сейчас живет в стабильное время.

Николай Цветков обратил внимание, что 2016 год будет эпохальным для псковичей - выборы не только депутатов Госдумы, но и выборы депутатов областного Собрания. «Проведение выборов в сентябре всегда для нас связано с большим набором рисков, прежде всего организационных, связанных с деятельностью территориальных и участковых избирательных комиссий. Но мы уже наработали серьезный опыт работы и готовы к этим организационным рискам».

Также председатель Избирательной комиссии Псковской области Николай Цветков подчеркнул, что перенос выборов выгоден для всех.

На этой неделе СМИ со ссылкой на источники сообщили, что выборы могут быть перенесены с 4 декабря на единый день голосования в первое воскресенье сентября. Официальные документы о проекте переноса голосования в Госдуму пока не поступали.

Первой о возможном переносе выборов с декабря на сентябрь 2016 года сообщила газета «Известия», назвав автором инициативы лидера ЛДПР Владимира Жириновского. В эфире РСН политик заявил, что это будет собственная инициатива депутатов, которые могут заявить о самороспуске в июне 2016 года. «И на следующий день президент издаст указ о проведении выборов в Госдуму 11 сентября», - сказал Жириновский. По его мнению, в будущем стоит рассмотреть возможность переноса единого дня голосования на март.

Лидер ЛДПР объяснил, что из-за осенних выборов у чиновников пропадает семейный отдых, так как летом они вынуждены проводить предвыборную кампанию. Кроме того, власти, отвлекаясь на подготовку к голосованию, хуже контролируют сельское хозяйство, считает он.

В свою очередь, председатель ЦИК России Владимир Чуров, комментируя инициативу, заявил, что перенос выборов не сэкономит бюджетных средств за счет совмещения с единым днем голосования, поскольку все выборы в 2016 году запланированы в декабре на один день. «Если будет другая дата, то ровно те же выборы состоятся, ровно те же деньги будут потрачены», - пояснил Чуров в эфире «Русской службы новостей». ЦИК будет готов провести выборы в сентябре в случае переноса, заверил он.

Псковская Лента Новостей

👉 Подписывайтесь на наши страницы. Мы есть в Телеграм, ВКонтакте и Одноклассниках

Комментарии

    Еще никто не оставил комментариев.

Для того чтобы оставлять комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо авторизоваться на сайте.