Псковские наркоманы не являются основными распространителями ВИЧ-инфекции в регионе

Опубликовано: 22 мая 2015 г. в 18:15 5 0Нет комментариев0

Среди псковских наркоманов ВИЧ-инфекцию выявляют достаточно редко. Об этом рассказала главный врач псковского Центра СПИД Ираида Сивачёва в ходе пресс-конференции в Медиа-холдинге Псковской области. Как сообщил корреспондент Псковского агентства информации, она пояснила, что уровень заболеваемости ВИЧ среди наркозависимых в Псковской области ниже, чем в других регионах. Так, примерно 20% прибывших в псковские реабилитационные центры из других субъектов РФ наркоманов страдают ВИЧ.

Ираида Сивачёва также подчеркнула, что псковские наркоманы проявляют осторожность и «приучены, встречаясь с наркозависимыми из других регионов, детально всё выяснять», чтобы снизить риск заражения ВИЧ.

Кроме того, Ираида Сивачёва опровергла «городскую легенду» о том, что беременным женщинам иногда ложно ставят диагноз ВИЧ. Она сообщила, что за всю практику работы Центра не было поставлено ни одного ошибочного диагноза. «Мы очень щепетильные. Иногда по четыре раза перепроверяем», – рассказала главный врач.

Она также добавила, что год от года люди становятся все более толерантными по отношению к ВИЧ-инфицированным. «Теперь не выгоняют метлой...» – резюмировала Ираида Сивачёва. По ее словам, в большинстве случаев родственники и знакомые адекватно относятся к случившемуся и не отворачиваются от людей с ВИЧ.

Псковское Агентство Информации

👉 Подписывайтесь на наши страницы. Мы есть в Телеграм, ВКонтакте и Одноклассниках

Комментарии

    Еще никто не оставил комментариев.

Для того чтобы оставлять комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо авторизоваться на сайте.