Президент утвердил изменения в закон о партиях

Опубликовано: 23 мая 2015 г. в 20:26 1 0Нет комментариев0

Президент России Владимир Путин подписал закон о внесении изменений в первую часть Гражданского кодекса РФ и в Федеральный закон «О политических партиях».

Текст закона, подписанного главой государства, размещен в субботу на официальном интернет-портале правовой информации.

В частности, документом уточняется, что политическая партия является видом общественной организации как организационно-правовой формы юридических лиц и особенности ее гражданско-правового положения определяются федеральным законом «О политических партиях».

Устанавливается, что наименование политической партии должно содержать слова «политическая партия». Организационно-правовая форма (общественная организация) в наименовании политической партии не указываются.

Вместе с тем, юридические лица, не являющиеся политическими партиями, не могут использовать в своем наименовании слово «партия».

Из перечня способов создания политической партии исключается преобразование в партию общероссийской общественной организации или общероссийского общественного движения на съезде общероссийской общественной организации или общероссийского общественного движения, говорится в пояснительных материалах к документу.

Кроме того, закон вносит поправки в Гражданский кодекс, которые выводят общественные объединения в отдельную категорию НКО.

Как отмечается в пояснительных материалах, по действующей редакции общественные объединения относятся к категории «общественные организации». Предусматривается, что общественным движением является состоящее из участников общественное объединение, преследующее социальные, политические и иные общественно полезные цели, поддерживаемые участниками общественного движения.

Положения ГК РФ об НКО подлежат применению к общественным движениям, если иное не установлено ФЗ «Об общественных объединениях». Уточняется, что устав юр. лица должен содержать сведения о «его организационно-правовой форме».

«Федеральный закон вступает в силу со дня его официального опубликования. Учредительные документы, а также наименования юрлиц, созданных до дня вступления в силу ФЗ, подлежат приведению в соответствие с редакцией настоящего ФЗ при первом изменении учредительных документов таких юрлиц», - говорится в пояснительных материалах.

«При этом изменение наименования юрлица в этом случае не требует внесения изменений в правоустанавливающие и иные документы, содержащие прежнее наименование», - отмечается в пояснительных материалах.

Псковская Лента Новостей

👉 Подписывайтесь на наши страницы. Мы есть в Телеграм, ВКонтакте и Одноклассниках

Комментарии

    Еще никто не оставил комментариев.

Для того чтобы оставлять комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо авторизоваться на сайте.