В Пскове отмечена тенденция снижения числа самоубийств

Опубликовано: 25 мая 2015 г. в 18:10 3 0Нет комментариев0

За 5 месяцев текущего года в Пскове произошли 8 самоубийств. Об этом сообщил заместитель начальника полиции по охране общественного порядка городского УМВД Алексей Пиленков 25 мая на заседании координационного совета по реализации программ, направленных на формирование здорового образа жизни у населения, передает корреспондент Псковского агентства информации.

Алексей Пиленков рассказал, что до 2013 года наблюдался рост самоубийств, а затем начался спад. Так, в 2013 году зафиксировали 35 самоубийств и 9 попыток суицида, в 2014 году произошли только 19 самоубийств. Это был самый низкий показатель за 12 лет. В качестве примера докладчик привёл 2003 год, когда покончили с собой 50 горожан.

По его словам, причинами самоубийств в основном становятся личные семейные отношения, жизненные обстоятельства. Уйти из жизни большинство решают в 40-50 лет. «Есть ещё одна категория граждан преклонного возраста, но здесь основная причина - заболевание тяжелое или обуза своим родственникам. А от 20 до 40 лет самоубийства носят стихийный характер. Люди не вынашивают плана суицида», - сообщил замначальника полиции.

Он посоветовал обратить внимание на пожилых людей, которые кончают жизнь самоубийством, заняться социальной политикой. «Их необходимо поддержать, таких случаев можно избежать», — считает Алексей Пиленков.

В свою очередь главный врач городской больницы Алексей Васильев отметил, что надо привлечь к решению проблемы психиатров, работающих с гражданами, которые всё-таки не смогли совершить суицид. «Такие случаи изучать надо и анализировать», - сказал он.

Псковское Агентство Информации

👉 Подписывайтесь на наши страницы. Мы есть в Телеграм, ВКонтакте и Одноклассниках

Комментарии

    Еще никто не оставил комментариев.

Для того чтобы оставлять комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо авторизоваться на сайте.